27 Апреля 2025

Клинику Medem покупает финансовый холдинг «Империя»
Дарья Шубина
Мединдустрия
22 июня 2016, 10:22
Андрей Фоменко
Фото: senator.spb.ru
4754

Владелец санкт-петербургского финансового холдинга «Империя» Андрей Фоменко заинтересовался клиникой Medem, принадлежащей экс-министру связи и информатизации РФ Леониду Рейману. Медцентр планируется перепрофилировать под клинику anti-age.

О том, что одна из старейших частных клиник Санкт-Петербургa Medem выставлена на продажу, стало известно в конце 2015 года. Тогда источники Vademecum на рынке частной медицины города утверждали, что клиника не приносит доходов и, скорее всего, инвесторам гораздо интереснее будет недвижимость, а не медицинский бизнес. Однако, как сообщает «Деловой Петербург», Леонид Рейман сейчас ведет переговоры с создателем финансового холдинга «Империя» и владельцем сети бизнес-центров «Сенатор» Андреем Фоменко, который интересуется именно медициной.  Факт переговоров Vademecum подтвердил источник, близкий к «Империи».

Клиника интересна Фоменко как площадка для создания центра anti-age-медицины. Полтора года назад Андрей Фоменко создал компанию IVAO (ООО «Ай Вао»), которая в настоящее время занимается организацией тематических конференций, а также создала венчурный фонд для поддержки различных проектов, направленных на борьбу со старением. В этой направление IVAO намерена вложить более $1 млрд. Генеральный директор IVAO Лада Фоменко отказалась от комментариев. В Medem также опровергли слухи о продаже клиники.

Тема долголетия в настоящее время пользуется большой популярностью у инвесторов. Например, в нынешнем году инвестиционный холдинг GL Financial Group (GLFG) известного предпринимателя Германа Лиллевяли, занимавшегося раскруткой таких брендов, как «Довгань» и «Смак», запустил в Москве непрофильный для себя бизнес – клинику омоложения (anti-age) премиум-класса.

Международная клиника Medem основана в 1999 году на средства Леонида Реймана, занимавшего на тот момент пост министра связи и информатизации РФ. По данным СПАРК-Интерфакс, владельцем клиники является кипрский офшор Wikislakis Technologies limited. В 2014 году выручка компании составила 589,9 млн рублей, убыток – 95,3 млн рублей.

Источник: «Деловой Петербург»

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза