26 Марта 2025 Среда

Американский фармацевт превысил дозировку препарата в тысячу раз
Екатерина Макарова
Фарминдустрия
22 июня 2016, 11:51

Фото: www.prescriptionerrorattorney.com
1848

Фармацевт из штата Колорадо при изготовлении лекарства для коррекции гиперактивности, предназначавшегося для восьмилетнего ребенка, ошибся в дозировке в тысячу раз, что привело к гибели пациента. 

По данным национальных институтов здоровья США (NIH), препарат Клонидин показано принимать отдельно или в сочетании с другими лекарствами для лечения высокого кровяного давления и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей. 

До трагедии мальчик принимал препарат Клонидин в течение трех лет. Однако после приема лекарства в дозировке 30 мг вместо положенных 0,03 мг у ребенка развился отек мозга. «После приема препарата у него сразу же появилась реакция», – сообщила его мать.

В первый раз врачам удалось стабилизировать состояние мальчика, и из-за отсутствия симптомов он был выписан из больницы. Но через некоторое время реакция повторилась и закончилась летальным исходом. Фармацевт, который занимался изготовлением препарата в нужной дозировке, признал, что превысил ее в тысячу раз. 

Несмотря на большие риски самовольного назначения лекарств, многие фармацевты не стесняются и не боятся настоятельно советовать пациентам другие препараты или дозировки, отличные от прописанных врачом.

Между тем к такому правилу хотят приучить провизоров в Великобритании. В английском Минздраве уверены: если освободить сотрудников аптек от уголовной ответственности за свои ошибки, то есть от боязни докладывать о них, появится больше информации о нарушении дозировок лекарств и причинах этих нарушений. 

Источник: FoxNews

В Тульской области назначили министра здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:04

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

Фарминдустрия

Сегодня, 13:05

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Мединдустрия

Сегодня, 12:44

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 11:25

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

«Ростех» разработал отечественные эндопротезы за 116 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Детям-инвалидам начнут устанавливать целевые реабилитационные группы

Мединдустрия

Сегодня, 8:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD