Исследованием деятельности «Нацимбио» занимались юрист ФБК Любовь Соболь и ее коллега Валерий Золотухин.
Соболь рассказала, что контролируемая «другом Путина по работе в КГБ Сергеем Чемезовым» «Нацимбио» виновна в повышении стоимости поставок лекарств во ФСИН в среднем на 10% за два года. При этом схемы поставок, по мнению юристов ФБК, содержат в себе коррупционную составляющую и в целом неэффективны.
«Эта разница, а по нашим оценкам она составляет 178 млн рублей, могла бы остаться в бюджете, если бы контракты были заключены на открытых торгах. Но торгов не было, деньги ушли на счета компании ОАО «Нацимбио», – пишет Соболь, уточняя, что получить статус единственного поставщика Национальная иммунобиологическая компания смогла исключительно за счет лоббистских усилий, а не конкурентных преимуществ. На момент соответствующего распоряжения правительства компания не заключила ни одного госконтракта и «не обладала возможностями для производства необходимых лекарств».
Соболь отмечает, что впоследствии «Нацимбио» заключила договоры субпоставок со сторонними компаниями, которые также не являлись производителями лекарств. При этом за счет посредничества компания, по подсчетам ФБК, сумела заработать до 178 млн рублей.
«Либо бред, либо заказ зарубежных компаний. Но симптоматично, что публикация вышла накануне питерского форума [ПМЭФ. – Vademecum], на котором «Нацимбио» подписала важнейшие для развития российской фармацевтики стратегические соглашения», – так прокомментировали эту ситуацию корреспонденту Vademecum в пресс-службе «Нацимбио».
Ранее сообщалось, что компания «Нацимбио» стала единственным поставщиком вакцин.