17 Октября 2026 Суббота

США потратят $200 млн на упрощение доступа к пересадке органов
Софья Лопаева
Мединдустрия
14 июня 2016, 19:18

1852

Основную часть суммы выделит Министерство здравоохранения США. Деньги пойдут на поддержку разработок в области восстановления и замещения клеток и тканей, заявил Джефф Зиентс, директор Национального экономического совета Белого дома. В течение ближайших 180 дней Белый дом обещал обнародовать четкий список шагов, направленных на сокращение листа ожидания на трансплантацию органов.

По словам Зиентса, в США больше 120 тысяч человек ждут своей очереди на пересадку органов. Больше 80% запросов – на трансплантацию почек. Расходы на лечение почечной недостаточности в рамках государственной страховой программы для пожилых Medicare составляют $34 млрд в год. Это больше 7% бюджета Medicare.

Система донорства была организована в США в 1968 году. Участники саммита Белого дома обсудили возможности модернизации этой системы, в том числе процесс упрощения регистрации для потенциальных доноров с помощью социальных сетей. Facebook, Tinder и Twitter уже разрабатывают новые инструменты, которые расширят опции для регистрации доноров.

Некоторые проекты, нацеленные на уменьшение очередей на пересадку органов, уже начали реализовываться. Например, Военный госпиталь Walter Reed National Military Medical Center объявил о запуске пилотного проекта для помощи пациентам, которым сложно найти подходящего донора почек. Еще более 30 центров трансплантологии объявили, что будут обмениваться данными о пациентах, которые испытывают трудности в поиске донора почек.

2015 год стал рекордным в США по количеству операций по пересадке органов. В стране было сделано больше 300 тысяч операций.

По словам главного трансплантолога РФ Сергея Готье, в России проводится всего около 10% от необходимого числа трансплантаций.

Источник: Reuters

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор

Минздрав поручил двум разработчикам КР по РАС подготовить единый проект

Действие Порядка ведения реестра КИ медизделий продлили до конца 2028 года