20 Марта 2025 Четверг

В Гонконге забито 4,5 тысячи птиц из-за птичьего гриппа
Марк Зайцев
Мединдустрия
7 июня 2016, 11:52

Фото: www.japantimes.co.jp
1865

Вирус птичьего гриппа H7N9 был обнаружен во вторник, 7 июня, в курятине на оптовом мясном рынке в Гонконге. Работа рынка приостановлена. Вся курица была упакована в пластиковые контейнеры и утилизирована с помощью двуокиси углерода.

Ранее, 4 июня, была приостановлена торговля живой птицей из-за обнаружения вируса в фекальной пробе птицы на рынке в районе Туньмень.

Власти Гонконга считают штамм H7N9 особенно опасным, так как он не приводит к смерти птиц и не имеет явных симптомов, что позволяет вирусу распространяться незамеченным до тех пор, пока не произойдет заражение человека.

Первые случаи заражения человека штаммом H7N9 были зарегистрированы в Китае в 2013 году. По данным ВОЗ, большинство случаев заражения людей были вызваны контактом с зараженной птицей. Однако в 2013 году китайские ученые отмечали случаи передачи вируса напрямую от человека к человеку. К октябрю 2014 года зафиксировано 453 случая заражения, 175 заболевших скончались.

Источник: Мedical Хpress

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности