13 Июня 2025 Пятница

Медведев поручил Минздраву разработать сервис для жалоб на поддельные лекарства
Александр Пахомов
Фарминдустрия
7 июня 2016, 11:50

Фото: 3dmark.info
2433

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву принять меры по созданию интерактивного сервиса, с помощью которого граждане и медицинские организации смогут оперативно сообщать о фальсифицированных и контрафактных лекарствах. Срок исполнения поручения – до 20 июля 2016 года. 

«Принять меры по созданию интерактивного сервиса, позволяющего гражданам и медицинским организациям оперативно сообщать о фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратах», – говорится в опубликованном на сайте правительства РФ перечне решений, принятых по итогам форума партии «Единая России» «Здоровье людей – основа успешного развития России», прошедшего 24 мая в Ялте.

Помимо этого, премьер поручил «представить предложения по расширению полномочий надзорных и контрольных органов по недопущению попадания фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов в фармацевтические и медицинские организации».

Создать такой сервис, а также расширить полномочия надзорных органов, работающих в сфере здравоохранения, Медведев предложил в конце мая. «Необходимо отслеживать ситуацию с качеством лекарств. На рынке не должно быть места контрафакту и подделкам. Мошенников, которые этим занимаются, конечно, мы наказывали и будем наказывать. Нужно действовать и на опережение, а именно расширить полномочия надзорных и контролирующих органов в этой сфере, чтобы контрафакт не попадал на полки аптек», – заявил он тогда.

Ранее сообщалось о закрытии в Москве цеха по производству поддельных лекарств и медизделий. Данная продукция сбывалась в стоматологические клиники в разных регионах России.


Источник: Пресс-служба Правительства РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи