12 Октября 2026 Понедельник

Главное в сестринском деле – человеческие отношения
На правах рекламы Мединдустрия
6 июня 2016, 12:55

1236

17 мая в Москве прошел II Международный саммит медицинских сестер, в котором приняли участие более 300 гостей и докладчиков из России и зарубежья. Организатором мероприятия второй год подряд выступала Высшая медицинская школа при поддержке крупнейшей частной российской медицинской компании «Инвитро».

II Международный саммит медицинских сестер был посвящен вопросам коммуникативных навыков медицинских сестер, их умению выстроить доверительные взаимоотношения с пациентом. Огромное внимание было уделено проблеме эмоционального выгорания и психологическим аспектам работы.

«В этом году на саммите мы обратились к внутреннему миру медицинской сестры и ее взаимоотношениям с пациентом. Мы убеждены, что помимо профессиональных навыков не меньшее значение имеют человеческие качества, от этого зависят выздоровление и реабилитация пациента. Наши главные задачи при проведении и организации подобных мероприятий и в целом при формировании образовательных программ – повысить статус профессии медсестры, привлечь внимание к проблемам, с которыми она сталкивается в своей работе»,  –  говорит Виталина Левашова, директор Высшей медицинской школы.

Кроме вопросов профессиональной подготовки затрагивалась и тема дополнительного образования среднего медицинского персонала, а также вопросы проведения тренингов по управлению конфликтом и стрессом для сотрудников, которые смогут помочь медсестрам в профилактике эмоционального выгорания. На одной из секций саммита участники прошли краткие фрагменты тренингов по клиентоориентированному подходу, типологии и управлению конфликтом.

Саммит привлек повышенное внимание не только со стороны участников, но и спикеров: в этом году большое количество докладчиков самостоятельно выступили с инициативой и представили свои доклады на рассмотрение. В итоге на саммите выступили известные ведущие специалисты сферы здравоохранения, такие как к. м. н., доцент, декан факультета высшего сестринского образования и психолого-социальной работы, заведующая кафедрой управления сестринской деятельностью и социальной работы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Наталия Касимовская, заместитель директора по учебной работе Медицинского колледжа №1 Зульфира Загретдинова,  директор Московского областного медицинского колледжа Саркис Бабаян. Среди иностранных докладчиков: профессор Университета Наварры (Испания)  Марибел Сарасибал и профессор, директор по уходу госпиталя университета Campus Bio-Medico di Roma (Италия) Даниэлла Тартаглини. 

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43