Компания надеется, что сможет удовлетворить внутренний спрос на этот фермент. Сейчас Бразилия во многом зависит от импорта коллагеназы. Она используется для изготовления мазей от ожогов и ран. Также новый фермент можно было применять в процессе выделения стволовых клеток. Таким образом, по словам президента Cristália Угари Пашеку, компания будет также поставлять коллагеназу в качестве реагента для лабораторий.
Коллагеназа Cristália получила одобрение бразильского регулятора. «Производство уже запущено», –заявил Пашеку. Для изготовления коллагеназы Cristália построила отдельный цех.
На бразильском рынке коллагеназы Cristália занимает сейчас 65%. С новым продуктом бразильского происхождения компания надеется занять 80%. С помощью «импортозамещения» коллагеназы бразильская фарминдустрия сможет сэкономить примерно $10 млн.
Новый продукт позволит Cristália увеличить импорт, на который сейчас приходится около 7% выручки. К 2017 году компания планирует увеличить этот показатель до 15%.
В августе 2015 года Cristália приобрела производителя офтальмологических препаратов – Latinofarma.
Cristália – бразильская фармацевтическая компания. Занимается разработкой и производством различных препаратов, в основном психиатрических, и является самым крупным производителем обезболивающих в Латинской Америке. Cristália – единственный в Бразилии производитель полного цикла (от исследования и разработки до запуска на рынок), именно поэтому она признана Фармакопейной конвенцией США (United States Pharmacopeia) как производитель стандартных образцов нескольких субстанций.