12 Октября 2026 Понедельник

Еще несколько россиян могут быть заражены вирусом Зика
Александр Пахомов
Мединдустрия
2 июня 2016, 14:45

1678

Еще несколько россиян могут быть заражены вирусом Зика, помимо четырех уже официально подтвержденных случаев. Об этом сообщила журналистам глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова. 

Напомним, что, по данным Роспотребнадзора, в настоящее время официально зарегистрировано четыре случая заражения вирусом Зика среди российских граждан. Уточняется, что все они заболели после поездки в Доминиканскую Республику.

Сегодня под подозрение попали еще несколько россиян. «У нас на сегодняшний день под подозрением еще несколько человек. Это постоянная ситуация, она неизбежна и будет продолжаться», – сообщила Попова. При этом она отметила, что число россиян, посещавших неблагополучные по вирусу Зика страны, увеличивается. Те из них, кто по приезду чувствуют хоть какое-то недомогание, сразу же попадают под специальное медицинское наблюдение.

«Работает система санитарно-карантинного контроля, и мы с начала 2016 года прицельно осмотрели 5 млн человек [прибывших в Россию из стран, эндемичных по инфекциям, за которыми наблюдает Роспотребнадзор. – Прим. Vademecum]», – рассказала глава Роспотребнадзора. О новых случаях заражения пока не сообщалось.

Ранее Попова заявила, что усиление распространения вируса Зика ожидается с наступлением летнего сезона. При этом она отметила, что в России условий для распространения вируса нет, однако гражданам, выезжающим за границу, следует проявить осторожность.

Наибольшую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин. Согласно исследованиям ученных из Института Пастера в Париже, риск развития серьезных поражений головного мозга у плода инфицированной вирусом Зика женщины повышается в 50 раз. По данным на 6 апреля, в Бразилии было зафиксировано 1 046 подтвержденных случаев младенческой микроцефалии, предположительно связанной с вирусом Зика.

Источник: ТАСС

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43