08 Сентября 2026 Вторник

Еще несколько россиян могут быть заражены вирусом Зика
Александр Пахомов
Мединдустрия
2 июня 2016, 14:45

1667

Еще несколько россиян могут быть заражены вирусом Зика, помимо четырех уже официально подтвержденных случаев. Об этом сообщила журналистам глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова. 

Напомним, что, по данным Роспотребнадзора, в настоящее время официально зарегистрировано четыре случая заражения вирусом Зика среди российских граждан. Уточняется, что все они заболели после поездки в Доминиканскую Республику.

Сегодня под подозрение попали еще несколько россиян. «У нас на сегодняшний день под подозрением еще несколько человек. Это постоянная ситуация, она неизбежна и будет продолжаться», – сообщила Попова. При этом она отметила, что число россиян, посещавших неблагополучные по вирусу Зика страны, увеличивается. Те из них, кто по приезду чувствуют хоть какое-то недомогание, сразу же попадают под специальное медицинское наблюдение.

«Работает система санитарно-карантинного контроля, и мы с начала 2016 года прицельно осмотрели 5 млн человек [прибывших в Россию из стран, эндемичных по инфекциям, за которыми наблюдает Роспотребнадзор. – Прим. Vademecum]», – рассказала глава Роспотребнадзора. О новых случаях заражения пока не сообщалось.

Ранее Попова заявила, что усиление распространения вируса Зика ожидается с наступлением летнего сезона. При этом она отметила, что в России условий для распространения вируса нет, однако гражданам, выезжающим за границу, следует проявить осторожность.

Наибольшую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин. Согласно исследованиям ученных из Института Пастера в Париже, риск развития серьезных поражений головного мозга у плода инфицированной вирусом Зика женщины повышается в 50 раз. По данным на 6 апреля, в Бразилии было зафиксировано 1 046 подтвержденных случаев младенческой микроцефалии, предположительно связанной с вирусом Зика.

Источник: ТАСС

Nature: к смертям двух детей при испытаниях генной терапии в Китае привели нарушения этики

Мединдустрия

Сегодня, 17:43

Минздрав выпустил методичку по подготовке к аккредитации мед- и фармработников

Карьера

Сегодня, 16:38

Исследование: на РПП у подростков влияет социально-экономический статус родителей

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Суд отказался применить обеспечительные меры к «Биокаду» и «ПК-137» по иску Genmab

Фарминдустрия

Сегодня, 15:26

Минфин предложил скорректировать правила национального режима при госзакупках

Мединдустрия

Сегодня, 14:53

РНФ направит 1,36 млрд рублей в виде грантов на пять проектов по биоэкономике

Мединдустрия

Сегодня, 13:22

Регулятор подготовил проект новых правил ввоза лекарственных средств в Россию

Фарминдустрия

Сегодня, 13:09

Автомобильный завод «НАЗ» поставит 196 машин СМП в 18 регионов

Мединдустрия

Сегодня, 12:20

Минздрав намерен изменить порядок оказания медпомощи по детской неврологии

Мединдустрия

Сегодня, 11:54

Минпромторг не смог взыскать с «Братскхимсинтеза» 57 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 10:10