Напомним, что, по данным Роспотребнадзора, в настоящее время официально зарегистрировано четыре случая заражения вирусом Зика среди российских граждан. Уточняется, что все они заболели после поездки в Доминиканскую Республику.
Сегодня под подозрение попали еще несколько россиян. «У нас на сегодняшний день под подозрением еще несколько человек. Это постоянная ситуация, она неизбежна и будет продолжаться», – сообщила Попова. При этом она отметила, что число россиян, посещавших неблагополучные по вирусу Зика страны, увеличивается. Те из них, кто по приезду чувствуют хоть какое-то недомогание, сразу же попадают под специальное медицинское наблюдение.
«Работает система санитарно-карантинного контроля, и мы с начала 2016 года прицельно осмотрели 5 млн человек [прибывших в Россию из стран, эндемичных по инфекциям, за которыми наблюдает Роспотребнадзор. – Прим. Vademecum]», – рассказала глава Роспотребнадзора. О новых случаях заражения пока не сообщалось.
Ранее Попова заявила, что усиление распространения вируса Зика ожидается с наступлением летнего сезона. При этом она отметила, что в России условий для распространения вируса нет, однако гражданам, выезжающим за границу, следует проявить осторожность.
Наибольшую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин. Согласно исследованиям ученных из Института Пастера в Париже, риск развития серьезных поражений головного мозга у плода инфицированной вирусом Зика женщины повышается в 50 раз. По данным на 6 апреля, в Бразилии было зафиксировано 1 046 подтвержденных случаев младенческой микроцефалии, предположительно связанной с вирусом Зика.