07 Февраля 2026 Суббота

Депутаты предложили ввести систему двойного образования для медиков
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
2 июня 2016, 20:57

3310

Депутаты от партии «Единая Россия» от Пермского края предложили ввести в работу медицинских учреждений систему дуального (двойного) образования, которая даст студентам-медикам необходимую практику и в дальнейшем решит проблему дефицита кадров.

С таким предложением выступил директор Кудымкарского медицинского училища, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Леонид Ковалев на форуме «Здоровье людей – основа успешного развития России», который проходил в Ялте. На форуме обсуждались вопросы развития системы здравоохранения, в том числе подготовки медицинских кадров.

Ковалев отметил, что реализацией кадровой политики в сфере здравоохранения должна заниматься государственная власть, как на федеральном, так и на региональных уровнях, учитывая при этом мнения и потребности муниципальных образований. По мнению депутата, решение проблемы нехватки медицинских кадров введением системы распределения должно сопровождаться согласованной и разумной государственной политикой.  

Депутат считает введение целевого приема в медицинские учебные заведения действенной и назревшей мерой. Поступая в медицинское учреждение на бюджетное место, студент одновременно должен подписывать контракт о том, что он обязуется отработать в том или ином медицинском учреждении несколько лет.

При этом  необходимо внедрять в работу медицинских учреждений систему дуального (двойного) образования, когда подготовкой будущего специалиста-медика занимаются совместно и учебное учреждение, и медицинское учреждение, заявил депутат.   

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки к ФЗ-323, согласно которым для медицинских специальностей  полностью будет упразднена интернатура и введена система аккредитации врачей. Таким образом, первичная аккредитация врачей будет проводиться для определения готовности специалиста вести медицинскую деятельность. Для подтверждения своей квалификации медики будут проходить реаккредитацию (повторная аккредитация). 

Источник: Единая Россия

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2026 года

В университете на базе РНЦХ будут обучать разработке технологий для лабораторной диагностики

«Генериум» зарегистрировал первый российский биоаналог натализумаба

Исследование: диалоги с ИИ снижают заблуждение о вакцинации против гриппа

В России проведут II фазу КИ малобена от неалкогольной жировой болезни печени

«Эдвансд» построит фармзавод в ОЭЗ «Дубна» за 2,5 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли 11 российских медвузов

Минздрав изменил проходные баллы ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Иван Мошуров избран ректором Воронежского ГМУ

Карьера

6.02.2026