16 Мая 2025 Пятница

Приамурье сэкономило на закупках лекарств и больничного питания 42 млн рублей
Варвара Фуфаева
Мединдустрия
2 июня 2016, 19:56

Фото: vwclub.su
2063

С 1 января 2016 года по поручению губернатора Амурской области был создан отдел по контролю закупки продуктов питания и медикаментов для медицинских организаций области. По мнению властей региона, благодаря этому отделу области удалось сэкономить 42,3 млн рублей на госзакупках.

С 1 января 2016 года в Приамурье отделом по контролю закупок товаров, работ и услуг проводятся мероприятия по согласованию количества и стоимости лекарств, медицинского оборудования и расходных материалов. Планируется, что в 2016 году правительство сэкономит на госзакупках 135,8 млн рублей.

Сэкономленные средства администрация тратит на погашение просроченной кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. Согласно данным на 1 мая 2016 года, эту задолженность удалось снизить на 27,2 млн рублей.   

Причиной появления задолженности медучреждений областное правительство считает «излишний коечный фонд в условиях круглосуточного пребывания».

«Количество коек круглосуточного стационара на сегодняшний день составляет 6 420. В соответствии с «Дорожной картой» плановый показатель количества коек круглосуточного стационара к 2018 году должен составить 5 247», – сообщает пресс-служба правительства Примурья. 

По данным первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, количество коек в больницах по всей России за последние пятнадцать лет уменьшилось в два раза.




Источник: Правительство Амурской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 мая 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Гендиректор датской Novo Nordisk покидает пост

Фарминдустрия

Сегодня, 19:08

НССА получила статус единого поставщика санавиации в 23 регионах

Мединдустрия

Сегодня, 18:33

Утвержден стандарт психологической реабилитации инвалидов боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 17:55

В 2024 году «Круг добра» впервые освоил выделенные средства почти на 100%

Мединдустрия

Сегодня, 15:52

Биомедицина и фармацевтика стали отдельными направлениями деятельности ИНТЦ «Русский»

Мединдустрия

Сегодня, 13:31

Минтруд расширил перечень ТСР для обеспечения некоторых групп инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 12:34

Минздрав обновил Порядок организации медпомощи с применением телемедицинских технологий

Мединдустрия

Сегодня, 11:38

Голикова вошла в состав Попечительского совета РАН

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2025 года