18 Июля 2025 Пятница

В Сингапуре разработали метод создания 3D-таблетки
Тимофей Добровольский
Фарминдустрия
30 мая 2016, 11:44

Фото: NUS
8788

Ученые Национального университета Сингапура разработали метод включения разных препаратов в одну таблетку, сделанную с помощью 3D-печати. 

Метод, предложенный доцентом Сох Сиау Линг и докторантом Сан Яху с кафедры химической и биомолекулярной инженерии Национального университета Сингапура, позволяет контролировать скорость и время высвобождения лекарства после его употребления.

Предполагается, что врач будет использовать специальный софт для того, чтобы отметить все необходимые пациенту лекарства. Затем программа составит на основе этих данных модель «многоуровнего»  шаблона таблетки, которая отправляется на 3D-принтер. Принтер создаст отливку таблетки и нетоксичный полимер, который будет смешан с лекарством и помещен в отливку. После этого полимер застывает в форме таблетки. Первым после приема такой таблетки растворяется защитный слой, после чего уже в желудке пациента растворяется полимер, который содержит лекарства. Отмечается, что в зависимости от формы таблетки различные лекарственные вещества высвобождаются в определенное время. Это, как считают ученые, сможет облегчить жизнь пациентам, которые принимают несколько лекарств одновременно и при этом, например, имеют проблемы с памятью.

С собственной разработкой сингапурские ученые намерены выйти на мировой рынок. В настоящее время ведутся переговоры с многонациональными компаниями.

Ранее компания Aprecia Pharmaceuticals выпустила в продажу лекарство от эпилепсии, созданное на основе 3D-печати.

Источник: 3ders.org

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:45

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 11:38

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Мединдустрия

Сегодня, 10:58

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года

Cursor: объем федеральных закупок лекарств снизился в 2025 году в более чем два раза

Инвесторы подают иски против Hims & Hers после разрыва соглашения с Novo Nordisk

Аналитики зафиксировали замедление роста числа фармкомпаний в России

Премии Правительства в области медицинских наук освободят от налогов