Годовой курс обучения по программе Master of business administration (MBA) в здравоохранении рассчитан на менеджмент и собственников частных клиник. На выходе слушатели получат диплом о профпереподготовке. Первый курс планируется начать осенью 2016 года, на нем будут обучаться не менее 20 слушателей.
Как сообщил Vademecum директор Центра развития здравоохранения МГУУ Константин Царанов, обучение будет проходить в двух форматах: слушателям из регионов нужно будет приехать четыре раза в год на шестидневную сессию, а москвичам предлагается посещать занятия два раза в неделю по будням после рабочего дня. Стоимость обучения в обоих случаях составит 350 тысяч рублей.
Образовательная программа предполагает четыре блока – менеджмент частной клиники, маркетинг, личная и командная эффективность и международный модуль, предполагающий зарубежные стажировки и поездки в партнерские госпитали в Сингапуре, Италии и Чехии. Самый обширный модуль программы – «Менеджмент в частной клинике» – включает, в частности, общий, стратегический, финансовый и операционный менеджмент, блоки о работе частной клиники в системе ОМС в частных клиниках, ГЧП, франчайзинга и IT.
В настоящее время существует масса курсов и магистерских программ, посвященных управлению в здравоохранении, например, в Высшей школе экономики или РАНХиГС. По словам Царанова, программа значительно отличается от уже существующих курсов, посвященных управлению в здравоохранении. «Основа остальных программ – общие аспекты менеджмента, планирование деятельности, клиентоориентированность. Все это есть и у нас, но при этом наш курс позволит решить руководителям как минимум три важные задачи. Первая – развитие медцентра в соответствии с трендом на многопрофильность, вторая – выход на рынок ОМС, третья – понимание того, что успешность и прибыльность клиники зависят от профессионализма докторов, соответственно, менеджмент должен создать все условия для повышения компетенции персонала», – утверждает он.
В EMC существует образовательная структура «Медицинская школа EMC», которая проводит различные обучающие семинары для врачей. По словам гендиректора EMC Андрея Яновского, в проекте с МГУУ школа выступит провайдером для привлечения опытных специалистов в качестве лекторов для курса. В числе лекторов заявлен и заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.
MBA в здравоохранении – не первый опыт МГУУ в образовании медицинских управленцев. Так, с 2014 года в университете проходит обучение по программе MPA в здравоохранении для главных врачей государственных медучреждений. По словам Царанова, ее слушателями стали порядка 150 человек. Эта программа является совместным проектом МГУУ и Департамента здравоохранения Москвы. Стоимость двухгодичного курса составляет 491,6 тысячи рублей.