18 Марта 2025 Вторник

Правительственная комиссия одобрила законопроект о штрафах за завышение цен на лекарства
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
24 мая 2016, 11:54

Фото: Оксана Добровольская
3380

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила документ, согласно которому предлагается штрафовать за завышение цен на лекарства из перечня жизненно важных (ЖНВЛП) и нарушение порядка проведения доклинических и клинических испытаний лекарств.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения» был разработан Минздравом. 

Документ устанавливает штрафы за завышение цен на лекарства из перечня жизненно важных, за нарушение порядка проведения доклинических и клинических исследований препаратов, а также за нарушение порядка оказания медицинской помощи и правил проведения медосмотров и экспертиз. Кроме того, согласно проекту закона, будет увеличен штраф за продажу лекарств без рецепта.

«Законопроект направлен на создание централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций, повышение эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности и ориентацию государственного контроля (надзора) на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в сфере здравоохранения», – говорится в тексте сообщения.

Минздрав подготовил пул поправок в КоАП в ноябре 2015 года. Эксперты особо выделяют в проекте КоАП новые статьи, касающиеся нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья. За ограничение или попрание прав пациентов для должностных лиц предусмотрены предупреждение и штраф в размере 2-3 тысяч рублей, для юрлиц – санкции в 20–30 тысяч.

Источник: Правительство России

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:51

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 марта 2025 года

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве