15 Июня 2026 Понедельник

Госбольницы и поликлиники не смогли потратить 22,5 млрд рублей
Марк Зайцев
Мединдустрия
19 мая 2016, 20:19

2313

Остаток на счетах бюджетных и автономных учреждений здравоохранения составил 22,5 млрд рублей по итогам 2015 года, представленным в отчете Счетной палаты РФ.

По данным на 1 января 2015 года, общий бюджет, неизрасходованный госучреждениями, составил 175,7 млрд рублей. В своем годовом отчете Счетная палата отмечает, что, несмотря на меньшую сумму неизрасходованных средств по сравнению с 2014 годом, показатель все еще неудовлетворительный.

Среди государственных программ самый низкий показатель исполненных расходов – 80,1% за 2015 год –  у программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы. По итогам трех кварталов 2015 года этот показатель составил 42,7%.

Недовольна Счетная палата и показателем смертности в России, который в 2015 году составил 13,1 случая на 1 тысячу человек, что больше целевого значения в 12,5 случаев на 1000 человек.

Счетная палата обнаружила пробелы и в лекарственном обеспечении. Число россиян, получающих льготные препараты за счет федерального бюджета, в 2015 году снизилось на 165 тысяч человек. При этом перечни льготных лекарств в российских регионах значительно отличаются, а 50% медикаментов в них занимают импортные препараты. «А это, естественно, ведет к удорожанию», – пояснила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Минобрнауки, традиционно вместе с Минздравом возглавляющее список ведомств, неэффективно использующих бюджетные средства, в этом году не смогло освоить 42,4 млрд рублей.

Источник: Счетная палата

За 10 лет число не соответствующих требованиям СанПиН лечебно-профилактических объектов УИС снизилось на 5,7%

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

После критики Минпромторга перечень СЗЛС предложили расширить на 149 препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 17:09

Изменены полномочия Минпромторга в сфере признания фармпроизводств соответствующими правилам GMP

Фарминдустрия

Сегодня, 16:33

В проекте КР по детскому аутизму изменили параметры назначения лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 15:39

Регулятор предложил перевести подтверждение локализации лекарств в цифровой реестр

Фарминдустрия

Сегодня, 14:10

В ГК «Медси» сменился операционный директор

Мединдустрия

Сегодня, 13:37

Метаанализ подтверждает уменьшение частоты обострений ХОБЛ с переходом на системы нагревания табака

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

ФАС предложила исчислять срок давности антимонопольных дел со дня принятия решения

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Список клиник с правом изготавливать биотехнологические препараты дополнен тремя позициями

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

ФЦПиЛО назначен ответственным за закупку лекарств для нацпроектов и систем НМГ

Мединдустрия

Сегодня, 10:40