23 Мая 2025 Пятница

Наталья Мантурова запустила проект по оценке качества работы клиник пластической хирургии
Дарья Шубина
Мединдустрия
17 мая 2016, 17:01

Фото: Оксана Добровольская
4415

Международное информационное агентство «Россия сегодня» и главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава РФ Наталья Мантурова составят рейтинг качества российских клиник пластической хирургии в рамках проекта «Социальный навигатор».

Об этом заявила руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина на пресс-конференции во вторник, 17 мая. Спецпроект будет носить название «Медицина красоты» и предполагает, помимо публикации интервью экспертов отрасли, инфографик и видеоматериалов, составление рейтинга медицинских центров эстетической и реконструктивной хирургии с точки зрения качества их работы. Этот продукт создается в партнерстве с главным внештатным специалистом по пластической хирургии Минздрава РФ Натальей Мантуровой и Российским обществом пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. 

«Мы хотим заполнить информационный пробел, недостаток знаний о том, куда обратиться и кому доверить свое тело и организм. К концу 2016 года мы планируем провести независимую оценку клиник, работающих в Москве, а в 2017-м – всех центров реконструктивной медицины городов-миллионников РФ. Важна объективная оценка на основе статистических данных. Мы хотим уйти от личностного восприятия и построить комплексную объективную картину», – сказала Тюрина, не уточнив, впрочем, как конкретно будут ранжироваться клиники. С критериями качественной оценки работы клиник в «Социальном навигаторе» пока не определились.

Запуск «Медицины красоты» намечен на 20 июня, а результаты будут опубликованы в ноябре 2016 года. Рейтинг, по задумке авторов, призван помочь пациентам разобраться во множестве клиник и пластических хирургов. По предварительным данным «Социального навигатора» в 2016 году только в Москве было зарегистрировано «не менее 500 клиник» этого профиля.

По данным ежегодного тематического всероссийского исследования аналитического центра Vademecum, основанного на базе лицензий Росздравнадзора и массовом опросе представителей клиник, на столичном рынке на начало 2016 года присутствовало меньше лицензированных государственных и частных игроков – порядка 170 таких клиник и отделений многопрофильных центров.

Рынок эстетической хирургии Vademecum исследует ежегодно, концентрируясь не на качестве работы клиник, так как с этой позиции достоверно верифицировать информацию невозможно, а на их операционных показателях. Так, в 2014 году в российских клиниках и отделениях пластической хирургии было выполнено более 115,4 тысячи эстетических операций на общую сумму свыше 10 млрд рублей. В тройку самых популярных вмешательств вошли увеличение груди, блефаропластика и подтяжка лица. Основной объем операций пришелся на клиники Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. 

Минпромторг распространит балльную систему локализации на протезы и расходные материалы

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

«Р-Фарм» зарегистрировал первый отечественный дженерик Зепатира от гепатита C

Фарминдустрия

Сегодня, 16:32

ГК «Мать и дитя» за 44 млн рублей открыла еще одну клинику в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 16:10

Ушел из жизни декан ФПО Пятигорского медико-фармацевтического института Борис Житарь

Мединдустрия

Сегодня, 15:56

Минздрав займется развитием электронной платформы по наставничеству

Медобразование

Сегодня, 15:40

ФАС оштрафовала KRKA за завышенные цены на препарат для снижения артериального давления

Фарминдустрия

Сегодня, 14:34

Минтруд разработал профстандарт «техник протезно-ортопедических изделий»

Мединдустрия

Сегодня, 13:25

Проекты «Альфасигма Рус» стали победителями премии Pharma Commercial Excellence Awards 2025

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Регулятор обновит Порядок оказания медпомощи при инфекционных болезнях

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

На возведение онкоцентра в Нижнем Новгороде могут направить 22 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:54