13 Октября 2026 Вторник

Англия выделит 15 млн фунтов стерлингов на раннюю диагностику рака
Софья Лопаева
Мединдустрия
12 мая 2016, 20:59

2479

Национальная служба здравоохранения (NHS) Англии объявила, что выделит 15 млн фунтов стерлингов на улучшение системы ранней и ускоренной диагностики рака.

Основная часть проекта – создание Национального фонда возможностей диагностики (National Diagnostics Capacity Fund), который будет проверять инициативы по расширению доступа к скринингу и увеличению производительности диагностических центров. Также в Англии будет введен новый стандарт, по которому пациенты, получившие направление лечащего врача на обследование, должны будут получить его результаты в течение 28 дней. Сначала эта мера будет запущена в пяти районах Англии в качестве пилотных проектов.

Одна из целей NHS – увеличить количество тех, кто обследуется на рак шейки матки и колоректальный рак. Кроме того, будет запущена информационная кампания, посвященная раку легких. NHS также планирует увеличить информированность пациентов о злокачественных новообразованиях. Для этого летом будут опубликованы данные опроса онкопациентов, прошедшего в 2015 году, а к марту 2017 года NHS надеется собрать отзывы онкобольных – представителей национальных меньшинств. Кроме того, к сентябрю 2017 года будет разработан стандарт онлайн-представления результатов анализов для пациентов.

«Выживаемость при раке сейчас высока как никогда раньше, и в некоторых местах в нашей стране есть высококвалифицированные специалисты, которые оказывают прекрасную помощь онкобольным, но мы знаем, что можем сделать еще больше», – заявила главный онколог NHS Калли Палмер. По ее словам, случаев, когда рак диагностируют на поздней стадии, слишком много.

По данным некоммерческой организации Longevity Centre-UK, более 50 тысяч британцев трудоспособного возраста умирают от онкозаболеваний каждый год. Если бы они не скончались и продолжали работать, то в 2014 году принесли бы стране 797,4 млн евро.
Источник: PharmaTimes

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне