Соответствующая инициатива возникла в связи с низкими темпами снижения числа курильщиков, сообщают «Известия». Так, несколько лет назад доля курящего взрослого населения составляла 39%, после вступления в силу антитабачного законодательства этот показатель снизился до 33%, однако затем процесс остановился.
По замыслу депутата, надписи на сигаретных пачках должны быть выполнены неброским шрифтом, сами же упаковки должны быть коричнево-оливковыми – это самый неприятный цвет, по мнению большинства респондентов фокус-групп. Кроме того, парламентарии намерены предписать производителям размещать картинки про болезни с двух сторон пачек, увеличив их площадь, а главное – запретить любые добавки в сигаретах.
Кроме того, парламентарии выступают за повышение акцизов на табачную продукцию. В 2007 году правительство приняло решение увеличить акцизы, которые до этого не менялись в течение 20 лет, до европейского уровня. Но несмотря на то, что акциз в России увеличился с 4 до 33 рублей за пачку, сегодня он все равно значительно меньше, чем минимальный европейский (1,8 евро), пояснили депутаты.
Уже регламентированное ужесточение, касающееся дизайна сигаретных пачек, вступит в силу 15 мая 2016 года, когда начнет действовать технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С этой даты в России начнется переход на новый дизайн пачки с устрашающими иллюстрациями и предупреждениями, занимающими не менее 50% от ее площади.
Бороться с табачной зависимостью, по мнению законодателей, также необходимо и путем ограничения розничной продажи табака.