12 Октября 2026 Понедельник

В Санкт-Петербурге построят инжиниринговый центр за 500 млн рублей
Марк Зайцев
Фарминдустрия
11 мая 2016, 18:44

2403

В Санкт-Петербурге запущен проект по строительству инжинирингового центра по производству фармацевтических субстанций, стоимость которого оценивается в 500 млн рублей. Половина этой суммы будет выделена из городского бюджета, еще 250 млн рублей выделят из федерального бюджета. 

Планируется, что инжиниринговый центр будет построен в течение двух лет, сообщил Vademecum источник в ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», в составе которого будет действовать предприятие. Официальный запуск проекта состоится 1 июля 2016 года, тогда же будет запущен сайт с открытой информацией о его реализации.

Ряд фармпроизводителей Санкт-Петербурга, в том числе компания «Цитомед», завод которой сейчас готовится к запуску в городе, намерен разрабатывать и производить субстанции на собственной базе, независимо от инжинирингового центра.

По оценке Минпромторга РФ, до 92% фармацевтических субстанций импортируется в страну, из них 80% приходится на поставки из Индии и Китая. В связи с этим представители отрасли, признавая потребность в подобном центре, отмечают, что экономическая целесообразность проекта может быть спорной. 

Источник: Vademecum

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43