13 Октября 2026 Вторник

ФАС предписала Минздраву не упоминать торговые наименования лекарств от гриппа
Служба новостей
Фарминдустрия
6 мая 2016, 15:52

2798

ФАС вынесла Минздраву предупреждение, в котором требует от министерства прекратить нарушение Закона о защите конкуренции, а именно убрать из методических рекомендаций по лечению гриппа торговые наименования конкретных лекарственных препаратов.

По данным ведомства, в январе 2016 года Минздрав на официальном сайте разместил методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа.

Документ содержал перечень противовирусных препаратов, рекомендуемых министерством при лечении и профилактике гриппа. В списке были указаны конкретные торговые наименования ЛС, что, по мнению ФАС, приводит или может привести к недопущению, ограничению либо устранению конкуренции.

Антимонопольщики потребовали от Минздрава «в срок до 17 мая 2016 года внести изменения в положения Методических рекомендаций по диагностике и лечению гриппа в части исключения указания на конкретные торговые наименования лекарственных препаратов».

В апреле Генпрокуратура РФ уже признала незаконной публикацию на официальном сайте Минздрава рекомендаций по лечению гриппа, в которой были указаны торговые наименования лекарств вместо международных непатентованных наименований (МНН).

В своем ответном обращении главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Ирина Шестакова пояснила, что в разработке рекомендаций производители противовирусных препаратов не участвовали, и сообщила, что указанные лекарства соответствуют критериям доказательной медицины, а средства с недоказанной эффективностью в этот перечень включены не были, «несмотря на их огромное количество на российском рынке и активную рекламу в СМИ». 

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении