23 Марта 2025

Johnson&Johnson проиграла очередное дело о канцерогенных присыпках
Софья Лопаева
Фарминдустрия
4 мая 2016, 12:37

Фото: straitstimes.com
2659

По решению суда присяжных Johnson&Johnson должна выплатить $55 млн американке Глории Ристесанд, которая утверждает, что заболела раком яичников из-за использования произведенных компанией средств для интимной гигиены на основе талька. Всего против Johnson&Johnson подано свыше 1 200 аналогичных исков.

Истица, выигравшая дело, утверждает, что десятилетиями использовала для интимной гигиены продукты J&J на основе талька – присыпки Baby Powder и Shower to Shower Powder. По словам адвокатов, из-за применения этих средств пациентка заболела раком яичников. Ей пришлось пройти через гистерэктомию и другие хирургические процедуры. Сейчас пациентка находится в состоянии ремиссии.

Пресс-секретарь J&J Кэрол Гудрич заявила, что вердикт вступает в противоречие с доказательствами безопасности косметического талька, на поиск которых было потрачено 30 лет. По ее словам, компания собирается подавать апелляцию и не прекратит отстаивать безопасность своей продукции.

Это уже второй подобный вердикт не в пользу J&J. В феврале компанию обязали выплатить $72 млн семье 62-летней Жаклин Фокс, скончавшейся от рака яичников, которым, утверждают родственники, она заболела из-за использования присыпки J&J. Всего против J&J подано около 1 200 аналогичных исков, потребители обвиняют компанию в том, что она не предупредила их о канцерогенности продуктов на основе талька.

Компания Johnson&Johnson, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших в мире производителей косметических и санитарно-гигиенических товаров и медицинского оборудования. Она включает в себя 250 компаний, расположенных в 57 странах мира, в которых работают более 125 тысяч сотрудников. Эти компании формируют три подразделения: потребительских товаров, фармацевтической продукции и медицинских изделий. Выручка Johnson&Johnson в 2014 году составила $70 млрд, прибыль – $15,4 млрд.

Источник: Reuters

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом