13 Октября 2026 Вторник

Минздрав намерен ввести лицензии на аборты для медучреждений
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
29 апреля 2016, 21:08

2922

Минздрав РФ подготовил проект постановления, уточняющий требования к медицинским организациям, проводящим искусственное прерывание беременности. Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

«Документом предусматривается выведение из общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии медицинской деятельности по искусственному прерыванию беременности», – сообщил Олег Салагай. Планируется, что общественное обсуждение документа завершится в мае 2016 года. 

Поводом к введению отдельных лицензий послужило, по словам Салагая, отсутствие на системы учета медицинских организаций, проводящих аборты. Несмотря на слабый контроль за такими медучреждениями, в Росси наблюдается снижение количества абортов. 

«Число абортов снизилось за 2015 год на 13%, или примерно на 65 тысяч, а с 2011 по 2015 год – на 39,2%, или на 288 тысяч», – пояснил Салагай. 

В конце 2015 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ссылаясь на демографическую ситуацию в стране, объявила о создании межведомственной рабочей группы, которая будет предлагать способы снижения количества абортов.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха