17 Июля 2025 Четверг

21 страна справится с малярией в ближайшие пять лет
Софья Лопаева
Мединдустрия
25 апреля 2016, 21:01

Фото: huffingtonpost.com
2287

Согласно Глобальной технической стратегии борьбы с малярией на 2016–2030 годы, одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2015 году, местное распространение заболевания должно было прекратиться в десяти странах к 2020 году. Теперь ВОЗ изменила прогноз: справиться с болезнью сможет 21 страна, в том числе шесть государств в Африке – регионе с самыми высокими показателями заболеваемости малярией.

По данным ВОЗ, с 2000 года мировой уровень смертности от малярии снизился на 60%. В Африке смертность от малярии среди всех возрастных групп упала на 66%, а среди детей до пяти лет – на 71%. Шесть стран Африки, которые, согласно прогнозу, способны избавиться от малярии к 2020 году, – это Алжир, Ботсвана, Кабо-Верде, Коморские острова, ЮАР и Свазиленд.

ВОЗ заявила, что заболеваемость малярией снижается благодаря применению надкроватных сеток, обработанных инсектицидами, обработке жилищ спреями от насекомых и использованию экспресс-тестов, хотя эти средства становятся все менее эффективными. Методы, которые обеспечивали успехи в борьбе с малярией, могут стать неэффективными, пишет ВОЗ. Комары становятся все более устойчивыми к действию инсектицидов, которыми пропитывают сетки, инсектицидам остаточного действия, распыляемым внутри помещений, а также основному противомалярийному препарату – артемизину.

Риск заразиться малярией есть у половины населения планеты (примерно 3,2 млрд человек). В 2015 году было зарегистрировано 214 млн новых случаев малярии в 95 странах мира. Больше 400 тысяч человек скончались от малярии, причем 90% погибших – жители стран Африки, расположенные к югу от Сахары.

ВОЗ считает, что для дальнейшей борьбы с малярией понадобятся новые технологии, вовлеченность политиков и дополнительные средства от правительств. Вместо $2,5 в год, которые сейчас государства выделяют на малярию, к 2030-му необходимо начать выделять $8,7 млрд ежегодно.

Снижение производительности труда из-за вспышек малярии причиняет Африканскому континенту убытки в размере более $12 млрд.

Источник: ВОЗ

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

16.07.2025

Минздрав утвердил методику оценки эффективности налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Цена на отечественный аналог Эврисди для терапии СМА составит 312 тысяч рублей

Госдума одобрила возможность допфинансирования регионов для закупки орфанных препаратов