18 Марта 2025 Вторник

Премьер-министр Украины поручил провести «дерегуляцию фармрынка»
Александр Пахомов
Фарминдустрия
21 апреля 2016, 19:55

Фото: Оксана Добровольская
1965

Владимир Гройсман, занявший пост премьер-министра Украины 14 апреля 2016 года, заявил о необходимости дерегуляции украинского фармрынка с целью снижения стоимости лекарств. По его словам, этот рынок сейчас искусственно закрыт для импорта лекарств из многих стран.

«Очень много разговоров вокруг того, что лекарства у нас очень дорогие. Но при ближайшем рассмотрении и анализе этой ситуации мы видим, что все сделано национальным законодательством и решениями других различных органов для того, чтобы этот рынок закрыть, не позволить на нем создать конкуренцию по качеству и ценам», – приводит слова Гройсмана РИА Новости.

Как пояснил Гройсман, кабмин планирует принять постановление, снимающее бюрократические барьеры для ввоза препаратов на территорию Украины. Он также отметил необходимость разработки законодательных изменений по этому вопросу.

«Я считаю, что первое задание правительства: мы должны дерегулировать этот рынок и позволить, чтобы украинцы покупали качественные лекарства, которые производятся на Украине, США, Канаде, ЕС, Японии, Австралии, Швейцарии. Лекарства, которые там сертифицированы и имеют высокое качество, но, к сожалению, эти лекарства из-за бюрократических барьеров не могут попасть на полки аптек для того, чтобы люди могли качественно лечиться», – заявил новый премьер Украины.

Ранее сообщалось о том, что Министерство здравоохранения Украины намерено упростить оформление документации для проведения государственных закупок лекарственных средств, чтобы быстро обеспечивать граждан необходимыми медикаментами.

Позднее жители страны устроили митинг из-за нехватки лекарств. Митингующие у здания правительства Украины потребовали передать закупку вакцин и медикаментов международным организациям.

Источник: РИА Новости

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:42

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

Медобразование

Сегодня, 13:45

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:51

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 марта 2025 года

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов