10 Июля 2025 Четверг

Астахов предложил Минздраву создать «горячую линию» помощи детям
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
20 апреля 2016, 17:27

Фото: glava.rk.gov.ru
2199

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой создать «горячую линию» для родителей, детям которых отказали в оказании медицинской помощи. 

Как сообщают РИА «Новости», министр здравоохранения в ходе итоговой коллегии за 2015 год пообещала проработать идею уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова по созданию «горячей линии» для родителей, чьи дети не могут получить срочную медицинскую помощь.

По словам Астахова, он ежедневно получает 120–150 обращений от граждан, которые жалуются на несвоевременную медицинскую помощь своим детям или отказ медучреждений такую помощь предоставить. «В 90% случаев люди не знали, как обратиться правильно за помощью, потому что нельзя требовать от каждого быть юридически грамотным», – добавил Астахов.

Скворцова пообещала создать рабочую группу и проработать предложение омбудсмена.

Ранее активисты ОНФ поставили под сомнение эффективность  работы «горячих линий», открытых Минздравом и региональными органами, ответственными за здравоохранение. Согласно исследованию экспертов Народного фронта, на половину таких линий оказалось невозможно дозвониться.

Источник:

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Мединдустрия

Сегодня, 15:44

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Мединдустрия

Сегодня, 13:54

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Суд оштрафовал клинику «Я здорова», где выявлены случаи сепсиса после ЭКО

Мединдустрия

Сегодня, 11:32

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность

Мединдустрия

Сегодня, 10:57

В Омской области переназначили главу Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика

Бывший главный специалист-химиотерапевт ГК «Медси» открыл клинику в Москве