22 Мая 2025 Четверг

Мосгордума одобрила снижение налогов для медучреждений
Анна Родионова
Мединдустрия
13 апреля 2016, 12:29

Фото: www.svoboda.org
1701

Мосгордума в среду, 13 апреля, в финальном чтении одобрила законопроект, предусматривающий десятикратное снижение налога на имущество для медорганизаций, здания которых были введены в эксплуатацию не ранее 1 января 2013 года. Депутаты отклонили поправку, предлагающую исключить из льготного перечня частные клиники.

Таким образом, налоговая нагрузка будет снижена для 17 московских медучреждений, включая лабораторные центры. При рассмотрении законопроекта в первом чтении поступили четыре поправки к тексту документа.

«Первая касается исключения из сферы действия льготы частных медучреждений. Вторая – агрокластеров. Третья – зданий медучреждений и агрокластеров, которые сдаются в аренду. Четвертая – спортивных сооружений. Поправки существенным образом меняют законопроект, поэтому предлагаю их отклонить», – приводит ТАСС слова руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова.

Законопроект также предусматривает налоговые льготы для строящихся или реконструируемых спортивных объектов, агрокластеров и организаций, заключивших договор пожизненного содержания с иждивением с пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями.

По словам Решетникова, инвесторы объектов заверили депутатов, что сэкономленные средства будут направлены на развитие детского спорта, вовлечение москвичей в занятия физкультурой и расширение участия медучреждений в программе ОМС.

На реализацию инициативы, по оценке депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой, в 2016 году потребуется около 270 млн рублей. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 мая 2025 года

ВОЗ намерена создать международную систему закупок медтоваров для противодействия пандемиям

Минздрав обновил условия доступности клиник для инвалидов

Депутаты одобрили законопроект о резервном финансировании регионов для закупки орфанных препаратов

Открыта регистрация на благотворительный «МедЗабег»

Экс-куратор здравоохранения Курской области возглавил Федцентр радиологии в Димитровграде

В аптечку для профилактики парентеральных инфекций у медиков добавлен хлоргексидин

«Лекко» направит 1,5 млрд рублей на расширение производства во Владимирской области

Декана факультета Ростовского ГМУ отправили в СИЗО по делу о взятке

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 мая 2025 года