13 Октября 2026 Вторник

«Мать исчезнувших детей» уличили в инсценировке беременности
Варвара Фуфаева
Мединдустрия
13 апреля 2016, 14:26

1503

Челябинские следователи отказались возбуждать уголовное дело о якобы пропавших после кесарева сечения двойняшках жительницы Карабаша Алены Авдеевой, поскольку в ходе проверки установили, что беременность была инсценирована.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета региона.

«Проведенной графологической экспертизой было установлено, что дописка о сроке беременности в одном из исследований УЗИ выполнена не рукой врача», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета региона.

По результатам УЗИ Авдеевой от 10 июля 2015 года, а также от 2 и 9 января 2016 года, женщина не была беременна. Такие же сведения сотрудникам правоохранительных органов предоставили врачи из больниц Карабаша и Миасса, наблюдавшие пациентку. К таким же выводам пришел региональный Минздрав.

4 января 2016 года Авдеева поступила в миасскую больницу с жалобами на боли внизу живота. Женщина утверждала, что беременна двойней, и предоставила медикам документы из женской консультации Карабаша, где наблюдалась в связи со своим состоянием. В ходе операции врачи обнаружили, что Авдеева не беременна, однако во время вмешательства удалили ей кисту.

Очнувшись после операции, женщина обвинила врачей в краже детей, а затем подала на больницу в суд, требуя полмиллиона рублей компенсации.

Просьба проверить обстоятельства произошедшего в СК поступила от главного врача карабашской больницы Нины Ворониной, которая была уверена в беременности пациентки.  По мнению представителей Минздрава региона, которое они высказывали сразу после произошедшего, у Авдеевой наблюдалось состояние мнимой беременности, а результаты УЗИ пациентка подделала. 

Источник: Следственный Комитет

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха