«За последние пять лет средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77 лет, а смертность среди трудоспособного населения снизилась на 17%. Хороший показатель демонстрирует и система оказания помощи в области материнства и детства, рождаемости», – отметил мэр. Таких результатов столичному здравоохранению удалось достичь в основном благодаря улучшению качества и доступности поликлинической, стационарной помощи и работе «скорой». К 2020 году столичное правительство планирует достичь в Москве уровня жизни мировых держав, увеличив продолжительности жизни до 80 лет.
Помимо этого, на 29% снизилась младенческая смертность. В 2015 году удалось спасти 84% детей с очень низкой массой. Материнская смертность за пять лет уменьшилась на 33% . Мэр также добавил, что 50% материнской смертности в Москве приходится на иногородних женщин.
Мэр отметил, что в прошлом году продолжилось расширение возможностей оказания высокотехнологичной медицинской помощи и совершенствование технического оснащения лечебных учреждений. Повысилась квалификация врачей. В столице прошли переобучение 8,5 тысячи врачей, 18,9 тысячи медсестер и 300 руководителей медицинских организаций. Кроме этого, увеличились заработная плата для сотрудников сферы здравоохранения: в 2015 году средняя зарплата медицинских работников составила 59,3 тысячи рублей, у врачей – 78,7 тысячи рублей, у среднего медперсонала – 54,8 тысячи рублей, младшего медперсонала – 32,2 тысячи рублей.
Ранее сообщалось, что, в рамках реализации концепции демографической политики в стране до 2025 года, Минздраву РФ поручили проработать предложения по стимулированию населения к здоровому образу жизни. Чтобы сохранить тенденцию и динамику рождаемости, в плане предусмотрено порядка 50 мероприятий.