13 Октября 2026 Вторник

В НИИ им. Склифосовского будут проводить доклинические испытания лекарств
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
7 апреля 2016, 19:44

2076

В 2016 году на базе Института скорой помощи имени Склифосовского начнет работу лаборатория, в которой будут проходить доклинические исследования лекарств в соответствии с международными стандартами GLP (Good Laboratory Practice) и GCP (Good Clinical Practice).

«В этом году мы в «Склифе» достраиваем Центр диагностических лабораторных испытаний для испытания новых фармпрепаратов. Это очень важное направление в силу того, что в России действует программа импортозамещения», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительство центра началось в 2012 году, сейчас идет отделка помещений, завезено более тысячи единиц различной медтехники. Для экспериментальной лаборатории и морфологического отделения строят корпус площадью 9,1 тысячи квадратных метров.

С 2006 года НИИ проводит клинические исследования в соответствии с правилами клинической практики GCP (установление безопасности и эффективности препарата для пациентов с определенными заболеваниями, установление профилактической эффективности иммунобиологических препаратов для здоровых добровольцев, изучение возможности расширения показаний для медицинского применения, выявление ранее неизвестных побочных действий). После открытия нового корпуса лаборатория получит право проводить доклинические испытания препаратов в соответствии со стандартом GLP.

Ранее сообщалось, что Центр радиохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского получил гамма-нож – радиохирургическую установку для лечения опухолей, расположенных в головном мозге, без разрезов и трепанации черепа. «Все знают «Склиф» как скоропомощную клинику в первую очередь, но эта клиника – ведущая в городе по целому ряду направлений, в том числе и радиохирургии. Когда мы проводили модернизацию клиники, закупив для нее более тысячи единиц медицинского оборудования, была приобретена и установка «гамма-нож», – отметил мэр. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха