12 Апреля 2026

Минздрав: каждый пятый россиянин в зоне риска по диабету
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
7 апреля 2016, 20:05

2899

Угроза развития диабета и преддиабетического состояния, согласно выводам Минздрава, наблюдается у каждого пятого жителя России.

Об этом заявила директор Института диабета при Минздраве Марина Шестакова 7 апреля на конференции, посвященной Дню всемирного здоровья.

Диабет 2-го типа, по ее словам, фиксируется у каждого 20-го жителя России. Всего в стране, согласно данным Минздрава, 6 млн человек в возрасте от 20 лет болеют сахарным диабетом 2-го типа. 95% из них страдают как минимум одним осложнением. В числе факторов риска развития сахарного диабета 2-го типа (по старой классификации – инсулиннезависимого) – избыточный вес и ожирение.

«В возрасте 45–54 лет 31% мужчин и 41% женщин страдают ожирением, от 55–64 лет – 35,7% и 52% мужчин и женщин соответственно», – приводит статистику первый заместитель директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина.

По данным исследования, выводы которого озвучила Драпкина, мужчины стремительно догоняют женщин в наборе массы тела и, соответственно, по рискам развития заболевания.

«Это сразу ассоциируется с тем, что они сравнялись с женщинами по артериальной гипертензии, преддиабету», – добавила Драпкина.

Одним из эффективных инструментов повышения выявляемости заболевания в Минздраве называют диспансеризацию, которую в 2015 году, по данным ведомства, прошло 50 млн человек, в 2016 году пока только 22,5 млн человек. «Что касается сахарного диабета. Он выявлен у 60 тысяч прошедших диспансеризацию в 2015 году – это каждый седьмой», – пояснила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Тереза Касаева.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов