13 Октября 2026 Вторник

МГФОМС оштрафовал страховые компании на 250 млн рублей
Анна Родионова
Мединдустрия
7 апреля 2016, 19:31

4328

Московский городской фонд ОМС (МГФОМС) в 2015 году провел 37 проверок во всех 11 страховых медицинских организациях (СМО), участвующих в реализации столичной программы ОМС. Объем штрафов, выписанных страховым компаниям, вырос в четыре раза и составил 256,3 млн рублей.

По результатам проверок 2015 года всем 11 СМО предъявлены штрафы и пени, сообщила пресс-служба МГФОМС. Наибольшие суммы штрафных санкций предъявлены компаниям «Спасские ворота» (79 млн рублей), «РОСНО-МС» (55 млн рублей) и «МАКС-М» (52,3 млн рублей). Замыкают ТОП5 «штрафников» компании «Медстрах» (28,2 млн рублей) и «ВТБ Медицинское страхование» (22 млн рублей).

Самым частым нарушением стало несоблюдение временных диапазонов по контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи – штрафные санкции по этому параметру превысили показатель 2014 года в 17,3 раза. Затем следуют невыполнение объемов медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медпомощи, проведение такой экспертизы с нарушениями требований к специалистам, отказ в регистрации жалобы застрахованного лица и нарушение сроков рассмотрения жалоб, отказ в проведении экспертизы качества медпомощи по жалобе клиента, неприменение к медорганизациям штрафных санкций при наличии оснований для этого.

«Основная задача страховой компании – это защита прав застрахованных в ней людей, а не исполнение функции казначея, – заявил директор МГФОМС Владимир Зеленский. – В 2015 году на ведение дел страховые компании получили 1,6 млрд рублей, и за эти деньги они должны эффективно работать, в первую очередь для людей».

В прошлом году, также подчеркнули в МГФОМС, организация контролировала оперативное реагирование страховых компаний на обращения граждан. После поступивших в октябре 2015 года жалоб от пациентов на работу страховых компаний фонд провел внеплановые проверки. В итоге к восьми из 11 СМО были применены штрафы на общую сумму 25,8 млн рублей.

Тогда АО «ВТБ Медицинское страхование» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Москвы, требуя признать недействительным штраф в 20,3 млн рублей. Но столичный арбитраж пришел к выводу, что МГФОМС проводил проверку в соответствии с установленными законом требованиями и условиями договора, заключенного между фондом и АО «ВТБ Медицинское страхование». Апелляционная инстанция также оставила это решение в силе.

В начале этой недели пензенский ТФОМС сообщил, что по итогам рассмотрения 132 жалоб в 2015 году медицинские организации были оштрафованы на 0,5 млн рублей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха