12 Апреля 2026

Виталий Милонов предложил запретить дистанционную продажу БАДов
Александр Пахомов
Фарминдустрия
5 апреля 2016, 19:59

2475

В Законодательное собрание Петербурга внесен проект постановления об обращении к заместителю председателя правительства Ольге Голодец, в котором депутат Виталий Милонов просит ее запретить продажу медицинских изделий и биологически активных добавок (БАД) по телефону и через интернет. Как сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка», члены комитета по законодательству поддержали этот проект.

«Я знаю несколько случаев, когда мошенники обманывали пенсионеров. «Гробовые» деньги забирали, доказывая, что лекарство жизненно необходимо», – сообщил Милонов.

Автор законопроекта уверен в том, что реализация медицинских изделий и БАДов должна осуществляться только через аптеки и специализированные магазины. Он также заявил о необходимости приостановить деятельность сайтов, осуществляющих продажу данных товаров.

Ранее сообщалось о внесении на общественное обсуждение законопроекта, разрешающего торговлю лекарствами через интернет с 1 января 2017 года. Однако, как пояснила вице-премьер Ольга Голодец, правительство Российской Федерации этот законопроект пока не рассматривало.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов