16 Марта 2025

Алтайского депутата уличили в нелегальном производстве фармсубстанций
Варвара Фуфаева
Мединдустрия
1 апреля 2016, 20:46

Фото: www.doc22.ru
2189

Следственный комитет Алтайского края предъявил обвинение депутату Алтайского краевого законодательного собрания Сергею Убраеву в незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, сообщает пресс-служба ведомства.

Принадлежащее депутату предприятие, по версии следствия, не имея соответствующей лицензии, занималось производством фармацевтических субстанций, таки как карбонат магния, оксид магния, хлорид натрия и хлорид калия. На продаже фармсубстанций депутат заработал более 33 млн рублей, считают в Следственном комитете.

«Сергей Убраев, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «ТД Малиновое Озеро», с августа 2010 по сентябрь 2011 года в нарушение федерального законодательства при отсутствии лицензии организовал деятельность михайловского филиала Общества по производству фармацевтических субстанций», – сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По данным Спарк-Интерфакс, Сергей Убраев не является собственником «ТД Малиновое Озеро», однако с августа 2010-го по сентябрь 2011 года он был директором и совладельцем филиала ООО «Михайловский завод химических реактивов», расположенного в рабочем поселке Малиновое Озеро Алтайского края.

Согласно данным МВД, ущерб от преступлений в фармотрасли, в том числе - от нелицензированного производства фармсубстанций, в январе -марте 2015 года составил 100 млн рублей.

ООО «Михайловский завод химических реактивов» - единственный производителем фармакопейного карбоната магния и уксуснокислой меди в России. Это одно из крупнейших предприятий Алтайского края. Его продукция используется в химической, угольной, медицинской, текстильной промышленности и в сельском хозяйстве.

ООО «ТД Малиновое Озеро» - одно из старейших предприятий химической промышленности в России. Занимается производством неорганических химических реактивов и фармацевтических субстанций (хлорида натрия и калия, карбоната магния и окиси магния). Завод производит более 50 наименований продукции, таких как: соли натрия, соли калия, соли магния, соли железа, соли меди.

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций