24 Марта 2025 Понедельник

Интернет-ритейлер Ozon задумался об онлайн-продажах лекарств
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
30 марта 2016, 22:23

Фото: vistanews.ru
2325

Интернет-ритейлер Ozon.ru изучит рынок лекарств, чтобы подготовиться к запуску продаж медикаментов через интернет, если в России будет отменен запрет на онлайн-аптеки. Известный ресурс Ozon.ru планирует начать дистанционную продажу лекарственных препаратов и фармтоваров.

Об этом заявил генеральный директор интернет-магазина Дэнни Перекальски. «Сейчас обсуждается возможность отмены этого запрета, поэтому мы изучаем рынок лекарств, чтобы быть готовыми и не упустить тренд», – цитирует Перекальски ТАСС.

Помимо лекарств, Ozon решил рассмотреть возможность продажи спиртного и товаров для взрослых. По словам Перекальски, компания рассматривает вариант реализации алкоголя через офлайн-партнеров по предзаказу на сайте. Например, делается покупка через сайт, потом покупатель приходит в магазин и забирает свой заказ. «Мы это изучаем, хотим начать продажи в 2016 году», – пояснил глава компании. Реализацию товаров для взрослых ресурс планирует запустить уже через несколько месяцев.

В конце 2015 года экспертный совет Института развития интернета обратился в Минздрав с повторным предложением легализовать продажу лекарств через интернет, узаконив онлайн-торговлю безрецептурными препаратами. Рассмотрев предложение, Минздрав России вынес на общественное обсуждение проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом», разрешающий осуществлять продажу препаратов дистанционно. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Российский интернет-магазин Ozon был основан в 1998 году. Он входит в Ozon Group, которая также включает в себя онлайн-агентство путешествий и службу доставки. Ozon Group входит в 10 самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes, ее стоимость оценивается в $680 млн. Объем продаж интернет-магазина Ozon в 2015 году вырос на 33% (до 15 млрд рублей). Акционерами группы являются фонд Baring Vostok (43,6% акций), АФК «Система» и МТС, ru-Net Ltd, Rakuten, Intel Capital, Holtzbrinck Ventures и Cisco.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом