16 Сентября 2026 Среда

Gilead придется заплатить $200 млн за нарушение патентов
Софья Лопаева
Фарминдустрия
25 марта 2016, 14:46

3308

Суд присяжных в Калифорнии постановил, что фармкомпания Gilead Sciences должна выплатить $200 млн фармкомпании MSD (в США и Канаде – Merck & Co) за нарушение двух ее патентов.

Gilead нарушала патенты, продавая препараты от гепатита C – Sovaldi и Harvoni, ставшие блокбастерами, сообщает The Wall Street Journal.

Во вторник, 22 марта, суд признал действительными два патента, которыми владеют MSD и партнер компании Ionis Pharmaceuticals. MSD утверждает, что имеет право на получение от Gilead процента с продаж Sovaldi и Harvoni. В 2015 году Gilead выручила $12,5 млрд с продаж препаратов в США и $19,1 млрд – с мировых продаж.

«Мы рады, что присяжные признали: защита патентов необходима для разработки новых лекарств», – говорится в официальном сообщении MSD. «Вещества и методики, о которых идет речь в данном случае, значительно упростили лечение пациентов с вирусом гепатита С, и, чтобы их получить, Merck и ее партнеры потратили многие годы на исследования и вложили много средств».

В Gilead утверждают, что MSD не внесла никакого вклада в разработку препаратов. «Мы не думаем, что Merck имеет право на получение каких-либо компенсаций», – объявила компания. «Мы продолжаем считать, что патенты Merck недействительны».

Если судья поддержит вердикт присяжных, Gilead подаст апелляцию.

Выплата MSD по решению присяжных послужит компенсацией ущерба, нанесенного компании до конца 2015 года. В ходе отдельных слушаний судьи должны решить, какой процент с продаж 2016 года причитается MSD.

В 2013-м Gilead обратилась в суд, чтобы тот признал патенты MSD недействительными, а MSD подала встречный иск, обвинив Gilead в нарушении патентов. MSD объявила, что Gilead нарушила ее патенты на основное действующее вещество обоих препаратов – софосбувир – и потребовала роялти с продаж. MSD утверждает, что ее исследователи разработали софосбувир, а Pharmasset, которую в 2011-м приобрела Gilead, украла разработку, хотя MSD получила патенты на молекулу в 2002 году.

В 2016 году MSD начала продавать препарат для лечения гепатита С – Zepatier.

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 сентября 2026 года

Суд наложил арест на 84 млн рублей дистрибьютора медизделий «Биологик» из-за спора с Минздравом РФ

ИИ-модели превосходят существующие биомаркеры при определении выживаемости при НМРЛ

Nipro Medical Europe не смогла взыскать 4,3 млн евро с российского партнера за поставку аппаратов гемодиализа

В клинрекомендации по лечению цистита включат некоторые разновидности пептидов

AstraZeneca зарегистрировала в России новый препарат для лечения повышенного артериального давления

Ученые предложили оценивать биологический возраст по записи голоса

В Ижевске откроется первая частная онкоклиника

Правительство регламентировало правила финобеспечения электронных сертификатов для инвалидов

«Озон Фармацевтика» подтвердила соответствие производства стандартам GMP Евросоюза