16 Мая 2025 Пятница

Cуд обязал мурманский Минздрав закупить лекарства для ребенка-инвалида
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
22 марта 2016, 23:38

Фото: Оксана Добровольская
3024

По жалобе прокуратуры Первомайский районный суд Мурманска обязал областной Минздрав регулярно закупать дорогостоящий препарат Галсульфазу для ребенка больного мукополисахаридозом.

В Прокуратуру Первомайского округа города Мурманска поступила жалоба от жительницы города о нарушении прав ее сына, инвалида с детства, на обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом. По поступившему заявлению была проведена проверка, сообщили в пресс-центре прокуратуры РФ.

Специалисты Научного центра здоровья детей подтвердили, что мальчик страдает от неизлечимого мукополисахаридоз –  редкого заболевания генетического характера, возникающего в результате дефицита определенных ферментов. Люди с таким заболеванием нуждаются в еженедельной пожизненной терапии. А цена на единственное эффективное средство, ферментозамещающий препарат Галсульфаза, может достигать 150 тысяч рублей. Женщина неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения с просьбой обеспечить необходимым препаратом своего трехлетнего ребенка, но получала отказ. 

Прокуратура округа направила в суд иск о признании незаконным отказа регионального Министерства здравоохранения, а также о незамедлительном обеспечении ребенка лекарственными препаратами за счет средств областного бюджета. Первомайский районный суд Мурманска удовлетворил требования прокурора в полной мере. На сегодняшний день ребенок начал получать необходимые лекарства.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Ульяновской области нарушило права ребенка-инвалида, страдающего прогрессирующим орфанным заболеванием, на поставку жизненно необходимого лекарственного препарата.  

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 мая 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Гендиректор датской Novo Nordisk покидает пост

Фарминдустрия

Сегодня, 19:08

НССА получила статус единого поставщика санавиации в 23 регионах

Мединдустрия

Сегодня, 18:33

Утвержден стандарт психологической реабилитации инвалидов боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 17:55

В 2024 году «Круг добра» впервые освоил выделенные средства почти на 100%

Мединдустрия

Сегодня, 15:52

Биомедицина и фармацевтика стали отдельными направлениями деятельности ИНТЦ «Русский»

Мединдустрия

Сегодня, 13:31

Минтруд расширил перечень ТСР для обеспечения некоторых групп инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 12:34

Минздрав обновил Порядок организации медпомощи с применением телемедицинских технологий

Мединдустрия

Сегодня, 11:38

Голикова вошла в состав Попечительского совета РАН

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2025 года