20 Июня 2025 Пятница

В Москве заработал «электронный госпиталь»
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
21 марта 2016, 13:32

Фото: www.m24.ru
2391

На базе московской больницы №64 запущен сервис «электронный госпиталь» для пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов. Благодаря специальным датчикам-браслетам дежурные врачи смогут вести постоянное дистанционное наблюдение за состоянием нуждающихся в этом больных.

«Виртуальный госпиталь» предназначен для пациентов с тяжелыми диагнозами. Пациентам выдаются электронные браслеты с датчиками, которые измеряют пульс, артериальное давление, частоту сердцебиения, уровень сахара в крови. Данные, полученные с помощью браслета, поступают в больницу, где дежурные врачи следят за показаниями онлайн, и при необходимости связываются с пациентом или вызывают к нему специалистов-медиков.

«В дежурной смене у нас всегда два кардиолога и два невролога. И один из них обязательно следит за показаниями. Если данные вызывают какие-либо подозрения, он может перезвонить пациенту и уточнить его состояние. В крайнем случае врач отправит к больному бригаду скорой помощи», – рассказала член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы, депутат Ольга Шарапова.

Всего в таком «электронном госпитале» могут наблюдаться до 300 человек. «Умные» браслеты разработаны отечественными производителями и не уступают по функционалу импортным аналогам, утверждает депутат.

Ранее сообщалось, что в детской областной больнице Челябинской области начала работать система видеомониторинга визуального состояния и функциональных параметров тяжелых пациентов, благодаря которой реаниматологи детской областной больницы смогут в онлайн-режиме увидеть больного ребенка и подсказать местным врачам тактику лечения пациента или поддержания его жизнедеятельности до приезда профессионалов.

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

Мединдустрия

Сегодня, 18:54

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Фарминдустрия

Сегодня, 16:50

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

Мединдустрия

Сегодня, 16:04

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Фарминдустрия

Сегодня, 15:22

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Фарминдустрия

Сегодня, 12:45

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:26

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту

Фарминдустрия

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 июня 2025 года