08 Сентября 2026 Вторник

Украина сократит коечный фонд больниц в полтора раза
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
18 марта 2016, 18:54

1799

В соответствии с новым приказом Министерства здравоохранения Украины, вступившим в силу 17 марта, в больницах сократят количество коечных мест с 87,9 до максимум 60 на 10 тысяч населения.

«В странах Европейского региона, где система медпомощи считается эффективной, обеспеченность стационарными койками круглосуточного пребывания на 10 тысяч населения составляет 56,7 койки, в странах Европейского союза – 52,8, самые высокие показатели у Белоруссии и России – 110,5 и 81,8 соответственно, самые низкие в Грузии и Швеции – 25,9. На Украине этот показатель составляет 87,9, что значительно превышает соответствующие европейские показатели», –говорится в заявлении пресс-службы украинского Минздрава, со ссылкой на данные ВОЗ за 2013 год.

В течение месяца структурные подразделения ведомства должны утвердить пошаговые планы оптимизации коечного фонда учреждений здравоохранения на 2016 год.

Это очередной шаг реформы здравоохранения, которую 5 июня 2015 года министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили представил Верховной раде.

Фонд «Вера» открыл прием заявок на соискание премии «Попутчики»

Мединдустрия

Сегодня, 20:06

Nature: к смерти двух детей при испытаниях генной терапии в Китае привело нарушение этики

Мединдустрия

Сегодня, 17:43

Минздрав выпустил методичку по подготовке к аккредитации мед- и фармработников

Карьера

Сегодня, 16:38

Исследование: на РПП у подростков влияет социально-экономический статус родителей

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Суд отказался применить обеспечительные меры к «Биокаду» и «ПК-137» по иску Genmab

Фарминдустрия

Сегодня, 15:26

Минфин предложил скорректировать правила национального режима при госзакупках

Мединдустрия

Сегодня, 14:53

РНФ направит 1,36 млрд рублей в виде грантов на пять проектов по биоэкономике

Мединдустрия

Сегодня, 13:22

Регулятор подготовил проект новых правил ввоза лекарственных средств в Россию

Фарминдустрия

Сегодня, 13:09

Автомобильный завод «НАЗ» поставит 196 машин СМП в 18 регионов

Мединдустрия

Сегодня, 12:20

Минздрав намерен изменить порядок оказания медпомощи по детской неврологии

Мединдустрия

Сегодня, 11:54