20 Июля 2025

В России усилят контроль за спиртосодержащими лекарствами
Екатерина Макарова
Фарминдустрия
17 марта 2016, 11:11

Фото: 1080.plus
2432

Росалкогольрегулирование (РАР) и Минпромторг разрабатывают законопроект, предусматривающий создание автоматизированной системы государственного учета производства и оборота спиртосодержащих лекарственных средств по аналогии с ЕГАИС.

Об этом в ходе совещания в Совете Федерации по регулированию алкогольного рынка сообщил заместитель руководителя РАР Владислав Заславский.

«Мы совместно с Минпромторгом разрабатываем законопроект, согласно которому для производителей фармацевтических субстанций, то есть этанола, будет обязательно установление счетчиков ЕГАИС. Производство и оборот фармацевтических субстанций будет регулироваться не только законом «Об обороте лекарственных средств», но и законом «Об обороте этилового спирта», – пояснил Заславский.

Инициативу введения подобных правил для производителей спиртосодержащей фармпродукции озвучили ранее в Минфине. В случае принятия «дорожной карты» по улучшению администрирования доходов бюджета соответствующий закон ведомство совместно с РАР и Минпромторгом должны представить к 1 апреля.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года