13 Октября 2026 Вторник

Во Франции зафиксирован первый случай передачи вируса Зика половым путем
Ольга Чеснокова
1 марта 2016, 13:37

1650

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен во время своего визита в страны, где была зарегистрирована вспышка заражения вирусом Зика (Гваделупу, Мартинику и Французскую Гвиану), заявила о первом случае передачи вируса половым путем на территории Франции.

По словам Марисоль Турэн, женщина, проживающая в Иль де Франс, заразилась вирусом Зика от своего партнера, который вернулся из поездки в Бразилию. Министр уточнила, что у заразившейся были обнаружены характерные симптомы болезни, она не была беременна и чувствует себя хорошо. Об этом министр сообщила Agence France Presse.

Чтобы прояснить ситуацию с распространением вируса на территориях, граничащих с Бразилией, оценить качество мер, предпринятых в борьбе с вирусом, министр посетила учреждения здравоохранения, родильные дома, центры защиты материнства, а также поприсутствовала на операциях по уничтожению комаров на территориях, подверженных распространению вируса, сообщили в ведомстве.

Эксперты считают, что распространение вируса в столице Франции – вопрос времени. В связи с этим все беременные женщины будут находится под усиленным контролем специалистов и проходить ультразвуковое исследование, полностью оплачиваемое из бюджета Министерства здравоохранения. Министр направит дополнительные материальные ресурсы, а также медицинских работников (акушерок и врачей-гинекологов) из Центра подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения (EPRUS) на зараженные территории.

Ранее сообщалось, что Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) расследуют 14 сообщений о возможных случаях заражения вирусом Зика половым путем. В сообщениях идет речь о женщинах, не выезжавших из страны. Специалисты CDC пояснили, что научного подтверждения этому нет, однако исследования этого вопроса продолжаются. «Мы считаем, что перенос вируса комарами встречается наиболее часто, но мы хотим, чтобы люди понимали, что через половую связь тоже есть риск заражения. Поэтому мы рекомендуем мужчинам пользоваться презервативами, а беременным женщинам воздержаться от секса. Эти рекомендации могут показаться крайностью, но пока нет точных данных, чтобы сказать, как долго вирус Зика может сохраняться в сперме», – пояснила позицию ведомства заместитель управляющего по происшествиям CDC Дженнифер Маккуинстон.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха