16 Июня 2025 Понедельник

Игорь Артемьев: 90% всех госзакупок осуществляются у единственного поставщика
Тимофей Добровольский
1 марта 2016, 17:33

Фото: rosteck.ru
4093

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев намерен на этой неделе провести серию встреч с первыми лицами государства и обсудить тему нарушений в сегменте государственных закупок.

«На наш взгляд, и жизнь нам подсказывает, что лоббистам удалось внести в законодательство о госзакупках несколько эффективных обходных маневров, которые увели больше половины закупок в «серое» поле. То есть мы вернулись туда, где были в 90-е годы», – сообщил Артемьев во время пресс-конференции в Федеральной антимонопольной службе во вторник, 1 марта.

По данным Игоря Артемьева, около 90% всех госзакупок осуществляются у единственного поставщика. В 48% случаев товары или услуги закупаются напрямую, в 41,8% случаев происходит «сокрытие закупок у единственного поставщика путем подмены их наименования». ФАС приводит распространенные примеры переименованных закупок: «чрезвычайная закупка», «безальтернативный выбор», «выбор предложений из сводного прайс-листа».

«Сейчас бизнес вообще никак не защищен. Если я государственный служащий, я могу провести торги – и я заранее знаю результат, а значит, это все называется профанацией», – заявил Артемьев, добавив, что, согласно данным ФАС, около 85% служащих, организующих торги, заранее подгоняют критерии оценки заявок под нужный им результат.

Встречи Артемьева на правительственном уровне должны состояться уже на этой неделе.

Как сообщалось ранее, ФАС выиграла суд у Минздрава о нарушениях в конкурсной документации к госзакупке.

С Днем медицинского работника!

Мединдустрия

Сегодня, 6:00

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО