21 Марта 2025 Пятница

Минздрав предложил фонду ОМС оплачивать комплексную пренатальную диагностику
Тимофей Добровольский
29 февраля 2016, 9:14

Фото: severstolici.ru
2867

Минздрав порекомендовал Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) рассмотреть возможность оплаты комплексной пренатальной (дородовой) диагностики из средств ОМС. Такие рекомендации содержатся в письме за подписью заместителя министра здравоохранения Игоря Каграманяна, поступившем в комитет Госдумы по охране здоровья.

Письмо Каграманяна было направлено в комитет 15 февраля в рамках подготовки к круглому столу, в ходе которого обсуждались итоги программы пренатальной диагностики в 2015 году.

Каграманян предложил Федеральному фонду обязательного медицинского страхования взять на себя оплату комплексной дородовой диагностики. Согласно действующей практике, скрининг проводится за счет средств фонда ОМС, а подтверждающая диагностика - за счет средств, выделенных из регионального бюджета. В 2011-2014 году из федерального бюджета на пренатальную диагностику было выделено 3,1 млрд рублей.

«За 2011–2015 годы по новому алгоритму комплексной пренатальной (дородовой) диагностики обследовано более 4 млн беременных женщин, в том числе в 2015 году более 1,25 млн беременных женщин, выявлено более 50 тысяч плодов с врожденными пороками развития, в том числе в 2015 году 16,8 тысячи плодов с врожденными пороками развития», – отмечается в письме. Всего в 2015 году в России, согласно данным Минздрава, скончались 2 677 детей с врожденными пороками развития. С 2012 года количество летальных исходов среди таких новорожденных снизилось на 23,3%. 

Согласно данным Минздрава, за последние три года в России снизился показатель младенческой смертности. Так, в 2014 году этот показатель снизился почти на 10% (по сравнению с 2013 годом). Однако уже в первой половине 2015 года младенческая смертность, по данным фонда «Здоровье», выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 28 российских регионах – смертность в регионах, убеждены в фонде, выросла из-за сокращения коек в роддомах и реструктуризации системы женских консультаций, проводившейся в рамках оптимизации системы здравоохранения.

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Фарминдустрия

Сегодня, 19:14

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Медобразование

Сегодня, 18:19

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Фарминдустрия

Сегодня, 17:12

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 15:23

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

Мединдустрия

Сегодня, 14:56

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

Мединдустрия

Сегодня, 14:17

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Медобразование

Сегодня, 13:44

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом

Мединдустрия

Сегодня, 8:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 марта 2025 года