14 Июня 2025 Суббота

Сенаторы предложили запретить курение около школ и больниц
Тимофей Добровольский
20 февраля 2016, 16:06

Фото: wallpapercave.com
1842

Заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Игорь Чернышев разработал законопроект, запрещающий курение ближе чем в 15 метрах от территории больниц и поликлиник.

Законопроект уже направлен на рассмотрение в Госдуму.

Согласно документу, предлагается ввести запрет на курение на расстоянии от 15 метров на открытом воздухе от учреждений образования, культуры, органов по делам молодежи и спортивных объектов, а также объектов здравоохранения, реабилитационных центров и санаториев. Предполагается запретить курение и вблизи детских площадок и пляжей.

Закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу 23 февраля 2013 года. Антитабачный закон запрещает курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

Бороться с курением продолжает и Минздрав, который планирует в начале 2016 года представить кабмину новую антитабачную концепцию, рассчитанную на период до 2021 года. Концепция нацелена на поддержание и расширение мер по снижению уровня потребления табака, внедренных программой на период с 2010 по 2015 год.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи