20 Июня 2025 Пятница

Из приморского ФОМС украли более миллиона рублей
Екатерина Макарова
Мединдустрия
19 февраля 2016, 10:26

Фото: gallery.ykt.ru
2548

Следственные органы Приморского края ищут виновных в хищении 1,4 млн рублей из фонда ОМС. Деньги предназначались для закупки питания в краевую больницу.

«Хищение было выявлено в ходе надзорных мероприятий за проведением госзакупок. Это позволило обнаружить фальсификации документов электронного аукциона, на основании которых в 2014 году проведена закупка продуктов питания для нужд Ханкайской центральной районной больницы», – сообщила пресс-служба прокуратуры Приморья.

В ведомстве пояснили, что закупка продуктов была проведена по ценам значительно выше рыночных, что и привело к завышению контракта на сумму около 1,4 млн рублей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время следствие устанавливает всех причастных к совершению преступления.

Другим распространенным способом мошенничества в медицине являются приписки – ложные сведения о медуслугах, оказанных застрахованным по ОМС пациентам. Нередко такие приписки касаются дорогостоящего лечения и анализов, в результате чего злоумышленникам удается выручить внушительные денежные суммы. Так, например, в конце прошлого года за кражу 30 млн рублей из средств фонда ОМС попали под следствие владельцы и руководитель клиники «Альтернатива» в Великом Новгороде.

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Фарминдустрия

Сегодня, 16:50

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

Мединдустрия

Сегодня, 16:04

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Фарминдустрия

Сегодня, 15:22

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Фарминдустрия

Сегодня, 12:45

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:26

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту

Фарминдустрия

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 июня 2025 года

Минпромторг получил новое основание для исключения продукции из реестра отечественной