17 Января 2026 Суббота

Суд признал обоснованным доначисление Parexel 90 млн рублей налогов
Александр Пахомов
17 февраля 2016, 19:44

2993

Арбитражный суд Москвы поддержал налоговую инспекцию, доначислившую НДС в размере 90 млн рублей, а также 37 млн рублей штрафов и пени компании «Парексель интернэшнл рус», российской «дочке» международной компании Parexel, специализирующейся на консультационных услугах по проведению клинических исследований (КИ) и выводу на рынок новых препаратов.

Как сообщают «Ведомости», Parexel утверждает, что в 2011–2012 годах в России она лишь консультировала свои аффилированные структуры «Парексель интернэшнл, LLC» (США) и «Парексель интернэшнл GmbH» (Германия) по вопросам проведения в стране клинических исследований лекарств по заказу мировых производителей. Следовательно, компания платила в российский бюджет только налог на прибыль за оказание консультативных услуг, потому что от уплаты НДС в этом случае компания освобождается.

Однако налоговикам удалось доказать в суде, что Parexel сама исполняла полученные своими аффилированными компаниями заказы, а не просто консультировала их. Так, в годовом отчете компании за 2012 год говорится, что около 10–12% от общего консолидированного дохода – это консультативные услуги. Однако по представленным российским налоговым подразделением в ходе проверки документам видно, что лишь 10% всех оказываемых услуг Parexel составляют агентские услуги, а остальные 90% называются консультационными.

Исходя из этого суд признал правомерным  доначисление налоговой службой компании НДС в размере 90 млн рублей, а также 37 млн рублей штрафов и пени.

Parexel может обжаловать это решение до 25 февраля.

Ранее сообщалось о внесении в Конгресс США законопроектов, ограничивающих налоговую инверсию, предполагающую покупку иностранной компании с целью переноса штаб-квартиры в другую страну, где налоги на доходы корпораций ниже, чем в Соединенных Штатах.

Parexel – компания, осуществляющая консультирование транснациональных фармпроизводителей в области разработки фармацевтических, биотехнологических и медицинских препаратов и их вывода на рынок. В годовом отчете компании говорится, что выручка в финансовом году, закончившемся 25 августа 2015 года, составила $2 млрд, чистая прибыль – $148 млн. 51% выручки ей обеспечивают зарубежные подразделения.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 11–17 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2026 года

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра