25 Апреля 2025 Пятница

РОНЦ им. Н.Н. Блохина предупредил о мошенничестве с госпитализацией
Дарья Шубина
17 февраля 2016, 16:35

Фото: www.medkompas.ru
6039

Российский онкологический научный центр (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина призвал пациентов не обращаться к посредникам, предлагающим организовать срочную госпитализацию в центр. 

«В сети Интернет участились предложения относительно госпитализации в Российский онкологический научный центр, например, на сайтах medintercom.ru, tumor-clinic.ru и onkodoktor.ru. Сообщаем, что РОНЦ им. Н.Н. Блохина не сотрудничает ни с одной из сторонних организаций по вопросам госпитализации пациентов. Любые компании, предлагающие подобного рода услуги, являются мошенниками», – говорится в сообщении на сайте центра.

Как пояснили Vademecum в пресс-службе РОНЦ, такие «посредники» существуют не первый год, однако действительно ли пациентам оказываются обещанные услуги, неизвестно. Обращения юридической службы РОНЦ в прокуратуру и правоохранительные органы результатов не принесли. Защитить свои интересы центру удалось лишь раз – весной 2015 года. «Мы обратились в ФАС России в связи с тем, что некая компания [ООО «Онкологический центр им. Н.Н. Блохина». – Vademecum] использовала не только на сайте, но и в своем наименовании наше название. ФАС вынесла предписание и сайт был закрыт, а сама организация оштрафована. Не исключено, что те же самые люди сейчас продолжают работу под другим названием», – заметил начальник юридического отдела РОНЦ им. Н.Н. Блохина Станислав Фертауп.

По двум адресам – tumor-clinic.ru и onkodoktor.ru – находятся организации, позиционирующие себя как ассоциации врачей и клиник. Дозвониться в них не удалось. Третья организация, Medintercom (medintercom.ru), открыто сообщает о своих посреднических услугах. Причем диагностику и госпитализацию фирма организует не только в РОНЦ, но и в другие известные федеральные центры и клиники – в Российский кардиологический научно-производственный комплекс (Чазовский кардиоцентр), НИИ урологии Минздрава, Институт хирургии им. А.В. Вишневского и другие. Также компания занимается медицинским ассистансом, эвакуацией и медтуризмом.

Корреспонденту Vademecum, представившемуся родственником пациента, в Medintercom предложили пройти консультацию и лечение в другой клинике, в которой «дешевле лечиться», чем в платном отделении РОНЦ. В этом случае консультация профессора-химиотерапевта обошлась бы в 10 тысяч рублей, услуги посредника – в 70 тысяч рублей, а стоимость лечения – по прайс-листу больницы.

РОНЦ им. Н.Н. Блохина оказывает медицинскую помощь по полисам ОМС. Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) оказывается гражданам РФ, имеющим полис ОМС, при наличии талона-направления. Платные услуги предназначены для иностранцев, людей без гражданства, незастрахованных граждан России, а также для людей, рассчитывающих получить медпомощь сверх объема, утвержденного программой госгарантий.

Мошенники проявляют активность и в сфере государственного управления здравоохранением. Так, в декабре 2015 года московская полиция совместно с сотрудниками ФСБ задержала двух аферистов, которые пытались «продать» пост заместителя главы Министерства здравоохранения РФ за $2,5 млн.

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Мединдустрия

Сегодня, 17:53

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года