19 Марта 2025 Среда

США направит $1 млрд на борьбу против рака
Анна Родионова
2 февраля 2016, 16:51

Фото: iStock.com
3151

Белый дом США может выделить около $1 млрд в течение двух лет на программу The Cancer Moonshot – проект призван ускорить исследования в области онкологии, чтобы «в конечном итоге победить рак». 

Президент США Барак Обама обратится к конгрессу с предложением выделить $755 млн на борьбу с раком в 2017 финансовом году и направить на эти цели еще $195 млн в текущем году, сообщает NBC News.

Большая часть выделенных средств будет направлена Национальным институтам здравоохранения США (National Institutes of Health), которые финансируют и проводят медицинские исследования. Кроме этого, ассигнования госбюджета должны получить Министерство обороны и Министерство по делам ветеранов.

Основными направлениями деятельности проекта станут: улучшение методов ранней диагностики, развитие профилактики и вакцинации, иммунотерапия и комбинированная терапия онкозаболеваний, анализ генома, усиление взаимодействия по обмену данными и детская онкология.

Одним из первых действий должно стать увеличение числа онкобольных, участвующих в клинических испытаниях, предлагающих последние разработки и лучшие способы терапии. В настоящее время только 5% больных раком получают доступ к клиническим испытаниям.

Глава медицинской службы в Memorial Sloan Kettering Cancer Center и президент Американской ассоциации по исследованию рака (American Association for Cancer Research) Хосе Базельга полагает, что такой объем инвестиций способен привести к значительно большим достижениям, нежели усилия, предпринятые США в 1971 году, когда занимавший должность президента Ричард Никсон объявил войну раку.

В январе 2016 года президент США Барак Обама в своем обращении к конгрессу заявил, что Америка должна стать страной, которая «победит рак раз и навсегда». Одна из целей The Cancer Moonshot – улучшение взаимодействия между исследователями и медиками, занимающимися проблемой рака. Проект поможет сконцентрировать усилия таким образом, чтобы за пять лет достичь результатов, которые при помощи стандартных научных исследований были бы получены за 10 лет.

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

18.03.2025

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд