13 Октября 2026 Вторник

Пять пациентов астраханской больницы просидели под кварцем более двух часов
Екатерина Макарова
2 февраля 2016, 16:55

2110

Территориальный орган Росздравнадзора по Астраханской области начал внеплановую проверку ОИКБ им А.М. Ничоги в Астрахани, где 28 января 2016 года пациенты пострадали при кварцевании помещения.

В частности, сотрудники надзорного ведомства выяснили, что от кварцевания пострадали пять женщин, проходящих лечение от ОРВИ: медперсонал больницы оставил пациенток на 2,5 часа в боксе при включенной экранизированной бактерицидной лампе, после чего они стали жаловаться на покраснение кожи лица, неприятные ощущения в глазах, светобоязнь и слезотечение.

«Пострадавшим незамедлительно была проведена консультация врача-офтальмолога, который поставил им диагноз «электроофтальмия». В настоящий момент состояние всех больных стабильное, имеется положительная динамика. Все назначения врача-офтальмолога выполняются в полном объеме», – сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

В настоящее время пациентки продолжают лечение ОРВИ в ОИКБ им А.М. Ничоги, а надзорное ведомство осуществляет внеплановую проверку медучреждения.

Нередко ненадлежащее выполнение медиками своих обязанностей приводит к гибели пациентов. Так, в конце прошлого года в Туапсе скончалась 24-летняя роженица, которой незадолго до смерти ввели сильнодействующее обезболивающее, не обеспечив при этом должного наблюдения за ней. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха