16 Апреля 2026 Четверг

Pfizer прогнозирует годовую выручку ниже, чем ожидают аналитики
Анна Родионова
2 февраля 2016, 18:47

1941

Американская фармкомпания Pfizer, находящаяся в процессе покупки производителя Ботокса Allergan за $160 млрд, прогнозирует выручку и доходы по итогам 2016 года ниже ожиданий аналитиков, объясняя этой конкуренцией со стороны дженериков и сильным долларом.

По сообщению компании, отчетная выручка ожидается в размере $49 млрд – $51 млрд за весь год, а скорректировання прибыль – $2,20–2,30 за акцию. Аналитики же в большинстве своем ожидали, что выручка достигнет $52,49 млрд, а прибыль – $2,36 за акцию, сообщает Reuters.

Акции компании снизились на 1,6% – до $29,70 на премаркете во вторник. С начала года по 1 февраля падение акций составило 7%.

Тем не менее Pfizer отчиталась о лучших, чем ожидалось, итогах IV квартала благодаря спросу на вакцину от пневмонии и приобретению компании Hospira. Выручка выросла на 7%, достигнув в IV квартале $14,05 млрд, в то время как аналитики ожидали  сумму в $13,56 млрд. Чистая прибыль упала до $613 млн (или 10 центов на акцию в квартал) по сравнению с $1,23 млрд (19 центов на акцию) годом ранее.

Выручка подразделения Global Vaccines увеличилась на 45% – до $1,92 млрд за счет вакцины Prevenar 13, продемонстрировавшей рост на 102% в США.

В прошлом году Pfizer купила Hospira за $15 млрд, чтобы расширить портфель инъекционных дженериков и копий биотехнологических лекарственных средств. Сделка была закрыта 3 сентября. 

В 2015 году компания также приняла решение приобрести Allergan , эта сделка должна уменьшить налоговую нагрузку. Сделка, как планируется, должна быть закрыта во второй половине 2016 года.

Суд: перерегистрация предельной отпускной цены не может быть причиной для прекращения исполнения госконтракта

Фарминдустрия

Сегодня, 18:06

ФМБА представило результаты работы за 2025 год. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 17:35

Разработчики ИИ-диагностики получили более 112 млн рублей от ДЗМ

Мединдустрия

Сегодня, 16:39

Ученые уточнили, как пищевые волокна меняют подход к лечению ожирения

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

В 61-ФЗ могут прописать правила обращения генотерапевтических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 14:05

Регулятор распространил условия формирования листков нетрудоспособности на самозанятых

Мединдустрия

Сегодня, 12:09

Экс-руководителя Депздрава Томской области отправили в СИЗО

Мединдустрия

Сегодня, 11:42

Минздрав изменил подход к составлению списка медизделий для модернизации радиологических отделений

Мединдустрия

Сегодня, 10:24

Для сотрудников ФФОМС обозначили правила получения субсидий на покупку жилья

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Минобрнауки продлит действие особенностей присуждения ученых степеней в новых регионах

Карьера

Сегодня, 8:36