Лекарства должны появиться на Украине в течение двух-трех недель, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.
Ведомство провело переговоры с правительством Литвы о поставке в страну 2 443 упаковок Тамифлю и 27 645 упаковок Реленца в качестве гуманитарной помощи.
«По информации ООО «Рош Украина», компания готова осуществить поставку 5 тысяч упаковок Тамифлю в течение двух недель в международной упаковке и в течение восьми-девяти недель в разрешенной украиноязычной упаковке. По информации ООО «Глаксо Смит Кляйн Фармасьютикалс Украина», лекарственное средство Реленца будет присутствовать в аптечной сети и на складах дистрибьюторов с 18 января 2016 года в количестве 1 124 упаковок», – объявила пресс-служба украинского Минздрава.
С начала осени подтвержден 51 случай смерти из-за гриппа на Украине. Украинские СМИ ранее писали о нехватке препаратов от гриппа в аптеках страны. Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что 17 областей приблизились к эпидемиологическому порогу заболеваемости гриппом и ОРВИ. 19 января главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова признала тяжелой ситуацию с гриппом на Украине.